Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

В Томске планируют создать производство компонентов для негорючих материалов в 2024 году.

В Томске планируют создать производство компонентов для негорючих материалов в 2024 году.
Предполагаемая мощность завода - две тыс. тонн антипиренов в год.
Компания "Новохим" планирует открыть в Томске в 2024 году импортозамещающее производство антипиренов - веществ, которые добавляют в лакокрасочную продукцию и отделочные материалы, чтобы сделать их негорючими. Антипирены, которые сейчас РФ импортирует из Китая, будут производиться по отечественной технологии в объеме до двух тыс. тонн в год, что позволит закрыть до 60% потребности России, сообщил ТАСС директор "Новохима" Андрей Князев.
В 2020 году "Новохим" совместно с Инжиниринговым химико-технологическим центром Томского госуниверситета (ИХТЦ ТГУ) запустили в тестовом режиме первое в России импортозамещающее производство безгалогенных антипиренов объемом 20 тонн. Технология их получения была разработана совместно с химиками ТГУ, в ее основе лежит применение солей фосфорной кислоты, что позволяет проще, безопаснее и дешевле получать антипирены из российского сырья.
"Сейчас рынок антипиренов в России переживает встряску, Китай сокращает объемы производства фосфора и экспорт антипиренов. Мы видим сокращение импорта и рост цен на антипирены в РФ, поэтому участники рынка ищут новых поставщиков, новых производителей. Мы готовы предложить рынку антипирены, не уступающие по качеству", - сказал Князев.
Он уточнил, что "Новохим" арендовал у областной администрации участок на северной территории промпарка Томска, чтобы построить завод проектной мощностью две тыс. тонн в год. Производство позволит закрыть до 60% потребности России в данных веществах. В ближайшее время начнется проектирование и получение всех необходимых разрешений для его создания. Открыть завод планируется в 2024 году.
"В основном полифосфат аммония (вещество, которое планируется производить - прим. ТАСС) используется в огнестойкой лакокрасочной продукции, которая необходима для покраски металлов, используемых в строительной отрасли - при воздействии высокой температуры такая краска вспучивается и не дает деформироваться металлоконструкциям определенное время. Когда строят высотное здание, то все металлоконструкции красят специальной краской. Именно она дает зданию выстоять при пожаре нужное количество времени для эвакуации людей", - сказал Князев.
Как сообщил ТАСС директор ИХТЦ ТГУ Алексей Князев, вещества по российской технологии уже заинтересовали производителей лакокрасочной продукции в РФ и ближнем зарубежье, ведутся переговоры об их поставках в Тюмень и Гродно (Белоруссия). Представителям химпроизводств уже предоставлены образцы для анализа качества. Он отметил, что в 2021 году цены на вещества выросли в среднем в три раза в связи с сокращением производства в Китае.

Для справки: Название компании: Новохим, ООО (производственная площадка в Томске) Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.