Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Дума Ставропольского края приняла закон, поддерживающий местных виноградарей и виноделов.

Законодательная поддержка ставропольских виноградарей и виноделов – еще один шаг на пути к возрождению отрасли, которая всегда была гордостью Ставрополья. Новый базовый закон позволит поддержать организации и предприятия региона, увеличить объемы переработки, повысить конкурентоспособность ставропольской продукции и будет способствовать развитию виноградарства и виноделия в Ставропольском крае, - отметил спикер Думы Ставропольского края Геннадий Ягубов.
Одобренный депутатами Думы законопроект "О некоторых вопросах в области виноградарства и виноделия в Ставропольском крае" является базовым документом и разрабатывался в соответствии с принятым в декабре 2019 года федеральным законом, который определяет ключевые направления, а также меры и формы господдержки.
- Виноградарство и виноделие являются одними из точек роста для экономического развития Ставропольского края. На сегодняшний день в подотрасли виноградарства и виноделия задействовано более 70 региональных предприятий, из них 48 – выращивают виноград, 26 выпускают винодельческую продукцию. При этом в валовом производстве на долю сельхозорганизаций приходится свыше 82%, на долю К(Ф)Х – 10%, ЛПХ – 8%. В отрасли работает более 5000 человек, - подчеркнул представивший к рассмотрению закон министр сельского хозяйства Ставропольского края Владимир Ситников.
В соответствии с принятым законом меры господдержки будут предоставляться только тем субъектам, которые производят продукцию из винограда, выращенного на территории края.
- Это позволит ставропольским винам занять прочную нишу на прилавках магазинов в России. Сегодня виноградарям предоставлены преференции в виде сниженной ставки акциза на вино, произведенное из российского винограда – всего лишь 1 рубль, тогда как из импортного – 28 рублей. Также снижена стоимость лицензии для предприятий с 800 до 65 тысяч рублей для вин, защищенных географическим указанием. Увеличен срок действия лицензии с 5 до 15 лет, - рассказал министр сельского хозяйства Ставропольского края Владимир Ситников.
Принятие Федерального закона в 2019 году уже дало толчок развитию виноградарства на территории края. Площадь закладки виноградников на Ставрополье увеличилась в 2,5 раза и составила 168 гектаров. На 2021 год планируется заложить более 200 гектаров.
Сегодня Ставропольский край занимает четвёртое место в России по площадям виноградников и валовому сбору ягод. Общая площадь виноградных насаждений в крае более 5,9 тысяч гектаров. Основные объемы производства винограда сосредоточены в восточной зоне края (Буденновский, Левокумский, Петровский округа) – 84% от общекраевого валового сбора. Это, прежде всего – рабочие места, что положительно сказывается на закреплении жителей села в сельской местности.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.