Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

В Минсельхозпроде Дагестана обсудили проблемы развития садоводства.

6 августа первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия республики Шарип Шарипов провёл совещание в режиме видеоконференцсвязи с начальниками управлений сельского хозяйства ведущих садоводческих районов, а также с руководителями крупных плодоводческих хозяйств.
Садоводство для Дагестана выступает одной из традиционных и приоритетных отраслей и по его развитию республика занимает ведущие позиции в стране.
К примеру, по итогам прошлого года в республике было произведено 173 тыс.тонн плодов и ягод, что является третьим результатом после Краснодарского края и Кабардино-Балкарской Республики. В то же время, товарный сектор (сельхозорганизации и фермерские хозяйства) играют крайне незначительную роль в плодоводстве, поскольку более 96% производимых плодов и ягод приходится на личные подсобные хозяйства.
При активной поддержке Минсельхоза России в последние годы идёт возрождение садоводства в товарном секторе, когда только интенсивных садов посажено более 3 тыс. гектаров.
Однако, несмотря на это, динамика увеличения объёмов производства фруктов в товарном секторе не соответствует реальному положению в отрасли. Это объясняется тем, что многие сельхозорганизации и КФХ не отражают в статистической отчетности истинной картины развития отрасли. Игнорирование требований агротехнологий также сказывается на снижении урожайности плодовых культур.
В этой связи на совещании были заслушаны все муниципальные районы в части обсуждения сложившейся в отрасли ситуации и прогноза валового сбора плодов в текущем году с учетом вступления в плодоношения в текущем году более 1 тыс. гектаров садов интенсивного типа.
По итогам совещания, первый заместитель министра указал на необходимость принятия должных мер по обеспечению объективного отражения ситуации в отрасли в соответствующей отчетности. Призвал районные управления сельского хозяйства выстроить системную работу по организации агрономического сопровождения садоводческих хозяйств, не имеющих своих штатных специалистов. Указал на то, что республика имеет потенциальные возможности для заметного наращивания производства товарных плодов в рамках реализации программы зимпортозамещения, в том числе за счёт повышения урожайности имеющихся площадей.
Все это требует повседневной и кропотливой совместной работы райсельхозуправлений и садоводческих хозяйств при координации со стороны министерства.
Минсельхозпрод республики намерен добиться коренного улучшения положения в обсуждаемой сфере.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.