Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Итоги переговоров Россельхознадзора и Главного таможенного управления КНР в области карантина растений, обеспечения качества и безопасности зерна.

В рамках 8-го заседания Российско-Китайской постоянной рабочей группы по сотрудничеству в области ветеринарного надзора, фитосанитарного контроля и безопасности пищевой продукции, проведенного в период с 13 по 14 августа 2019 года в г. Циндао, были рассмотрены вопросы в области карантина растений, а также вопросы взаимодействия сторон в области обеспечения качества и безопасности зерна и продуктов его переработки.
В ходе встречи стороны подвели итоги в вопросе расширения возможностей для российского экспорта зерна на рынок Китая. В частности, отмечены подписанные 5 июня 2019 года протоколы о допуске соевых бобов со всей территории Российской Федерации, расширении допуска пшеницы из Курганской области и ячменя из 7 регионов России, а также о фитосанитарных требованиях, предъявляемых к свекловичному жому, а также к соевому, рапсовому, подсолнечному шротам/жмыхам, экспортируемым из России в Китай. Стороны договорились, что для завершения процедуры допуска китайская сторона проинформирует Россельхознадзор о сроках проведения инспекции перерабатывающих предприятий-производителей шротов/жмыхов, а также в ближайшее время закончит согласование и регистрацию российских предприятий-производителей свекловичного жома.
С целью отмены регионализации при экспорте из России в Китай пшеницы, ячменя, кукурузы, риса, рапса, стороны договорились ускорить работу по возможности открытия экспортных поставок зерна из всех регионов Российской Федерации, а также, в соответствии с ранее направленным приглашением, китайская сторона сообщит о датах инспекции по пшенице.
Для обновления списка российских производителей/переработчиков, а также соответствующих зернохранилищ, заинтересованных в экспорте в Китай овса/овсяных хлопьев, гречихи/крупы гречневой, семян подсолнечника и льна, китайская сторона запросила у российской стороны результаты проведенного Россельхознадзором мониторинга вредных организмов, имеющих карантинное значение для Китая, по указанным видам продукции.
Стороны договорились приложить усилия по скорейшему согласованию и подписанию проектов протоколов о фитосанитарных требованиях, предъявляемых к бобам мунг (маш), красной фасоли, гороху/ крупе гороха. Кроме того, китайская сторона обязалась направить в Россельхознадзор проекты Протоколов о фитосанитарных требованиях, предъявляемых к просо и сорго, экспортируемым из России в Китай.
По вопросам обеспечения карантина растений были достигнуты договоренности о проведении китайской стороной расследований и принятия мер по направленным Россельхознадзором нотификациям о выявлении в китайской продукции карантинных для Российской Федерации и Евразийского экономического союза объектов. По результатам анализа предоставленной информации, а также направления китайской стороной соответствующего приглашения, Россельхознадзором будет рассмотрена возможность осуществления визита в КНР с целью инспекции мест выращивания семечковых и косточковых культур в сентябре 2019 года.
Сторонами также были достигнуты договоренности о начале процедуры доступа из России на китайский рынок трав, использующихся в медицинских целях.
Кроме того, обсужден вопрос поставок из Китая в Россию семенного материала. В связи с многочисленными обращениями участников внешней экономической деятельности по этому вопросу, Россельхознадзором была передана китайской стороне информация о компаниях, планирующих экспорт семенного материала из Китая в Россию.
Россельхознадзор также уведомил китайскую сторону, что в рамках российского законодательства, экспорт такой продукции осуществляется после проведения Россельхознадзором в местах производства (в том числе переработки) и отгрузки контроля подкарантинной продукции, предназначенной для посевов и посадок на территории России.
Указанные договоренности зафиксированы в подписанном Протоколе.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.