Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Убытки от продажи контрафактных "Ессентуков" в 2019 году превысил 2 млрд рублей.

Единственным производителем минеральной воды "Ессентуки №4" и "Ессентуки №17 является компания "Холдинг Аква".
Компания "Холдинг Аква", которая является единственным производителем минеральной воды "Ессентуки №4" и "Ессентуки №17", оценивает свои экономические потери в 2019 году от реализации контрафактной продукции в более чем 2 млрд рублей. Об этом сообщил ТАСС генеральный директор ООО "Холдинг Аква" Святослав Вильк.
"Сложно оценить совокупный негативный эффект, который оказывает на наш бизнес нарушение прав на НМПТ (Наименование места происхождения товара) со стороны производителей контрафакта. Однако если ориентироваться на то, что по данному нарушению можно требовать с нарушителя двукратную стоимость реализованного контрафактного товара, то по некоторым данным, эта сумма за 2019 год могла бы превысить 2 млрд рублей. В таком случае в такую цифру можно оценить наши убытки", - сказал Вильк.
По его словам, на протяжении последних трех лет группа компаний "Холдинг Аква" совместно с АО "Кавминкурортресурсы" проводит планомерную работу по борьбе с контрафактом. "За это время нашими компаниями в общей сложности выиграно более 15 дел, которые включают в себя как дела, касающиеся незаконного использования НМПТ, так и дела, касающиеся незаконного использования обозначения, сходного с НМПТ. Только в 2019 году нами было выиграно шесть таких дел. В этом году - уже два дела", - добавил собеседник агентства.
Он отметил, что "Холдинг Аква" обратился в суд с заявлением о взыскании 3 млн рублей с ЗАО "Водная компания "Старый источник". "В соответствии с законодательством, в отношении лиц, признанных нарушителями в части неправомерного использования НМПТ, а компания "Старый источник" была признана таковой в отношении некоторых своих товаров, пострадавшая компания-правообладатель может потребовать компенсации в размере от 10 тыс. до 5 млн рублей. Сумма, на самом деле, в соотношении с совершенным нарушением небольшая", - пояснил Вильк.
Он добавил, что борьба с контрафактом еще не закончена. "Можно сказать, что сейчас мы вступаем в ее вторую фазу, в рамках которой будем бороться с неправомерным использованием номеров 4 и 17. Сейчас мы также активно начали изучение традиционного рынка - несетевых торговых точек, занимающихся как розничной торговлей, так и мелким оптом. Помимо товара, на этикетке которого можно увидеть цифры 4 и 17, здесь также продолжается реализация продукции с неправомерным использованием наименования "Ессентуки", - сказал собеседник ТАСС.
"Холдинг Аква" - совместное предприятие частного российского инвестора, владеющего скважинами Ессентукского месторождения, и АО "Кавминкурортресурсы" - крупнейшего недропользователя на Кавказских Минеральных Водах, компании, контролируемой Российской Федерацией. "Холдинг Аква" имеет три современные производственные площадки с совокупной производственной мощностью более 200 млн бутылок в год.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.