Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

На Южном Урале обозначили новые задачи для развития АПК.

В текущем году аграриям Челябинской области предстоит увеличить сбор зерна — индикативный показатель по госпрограмме составляет 1 млн 834 тысячи тонн. Также прогнозируется увеличение производства в животноводстве за счет пополнения поголовья крупного рогатого скота и увеличения продуктивности за счет совершенствования технологии содержания животных. В 2020 году также увеличивается объем государственной поддержки отрасли. Об этом сообщил министр сельского хозяйства региона Алексей Кобылин на селекторном совещании в областном минсельхозе.
Рост производства в отраслях растениеводства и животноводства во многом достигается с помощью государства. Размер господдержки сельского хозяйства ежегодно превышает 3 млрд рублей. В 2019 году, как сообщил Алексей Кобылин, размер поддержки по государственной программе развития сельского хозяйства в Челябинской области составил почти 3,2 млрд рублей, в том числе 1,74 млрд руб. из областного бюджета.
В 2020 году в Челябинской области будут действовать три государственные программы: развития сельского хозяйства на 2020 — 2025 годы, а также принятые в конце прошлого года программы комплексного развития сельских территорий и развития малых форм хозяйствования.
Поддержка сельхозпроизводства по госпрограмме развития сельского хозяйства в 2020 году составит 3 млрд 315 млн рублей. Общий объем ассигнований по сравнению с 2019 годом вырос на 116 млн рублей, причем вклад областного бюджета в финансирование программы вырос на 452 млн рублей.
Чтобы выполнить установленный Минсельхозом России индикативный показатель в растениеводстве, Челябинской области нужно вырастить и собрать 1 млн 834 тысячи тонн зерна.
"Напомню, что задачу по повышению урожайности зерновых и зернобобовых культур нам ставит губернатор Челябинской области, — сказал Министр. — Соответственно, под эти цели, по решению губернатора, в 2020 году увеличивается поддержка приобретения минеральных удобрений с 50 до 100 млн рублей, поддержка приобретения техники — с 200 до 300 млн рублей. Инструментами господдержки необходимо пользоваться и выстраивать свою производственную программу в соответствии с поставленными задачами".
Чтобы собрать намеченный объем зерна, в целом по области нужно увеличить сбор, в сравнении с результатом 2019 года, на 50 тысяч тонн. С учетом государственной поддержки, обновления техники, большего применения удобрений эта задача выполнима. При этом, по словам Алексея Кобылина, не нужно забывать о более амбициозной цели — к 2024 году область должна производить не менее 2,5 млн тонн зерна ежегодно.
Доля фермерской продукции в общем объеме сельхозпроизводства постоянно растет, тем не менее, в сельских районах есть возможности увеличения числа занятых в сельском хозяйстве предпринимателей и владельцев личных подсобных хозяйств.
С целью создания системы поддержки фермеров и развития сельской кооперации принята госпрограмма Челябинской области по развитию малых форм хозяйствования. В соответствии с этой программой к 2024 году планируется вовлечь в малый и средний агробизнес дополнительно не менее 1267 человек.
Инструментами программы являются выплата грантов "Агростартап" фермерским хозяйствам, грантов начинающим фермерам и семейным животноводческим фермам, предоставление субсидий фермерским кооперативам на закупку продукции у своих пайщиков, развитие Центра компетенций в сфере сельхозкооперации и поддержки фермеров, который создан в Фонде развития предпринимательства Челябинской области – Территории бизнеса. В 2020 году финансирование этой программы составит 81 млн рублей.
Накануне 2020 года принята госпрограмма "Комплексное развитие сельских территорий в Челябинской области". В числе мероприятий: улучшение жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, газификация сельских территорий, обустройство инженерной инфраструктуры и благоустройство площадок под компактную жилищную застройку, ремонт и строительство сельских автодорог. Уже сегодня Министерство сельского хозяйства Челябинской области принимает заявки от муниципалитетов на поддержку социальных проектов, в связи с чем Алексей Кобылин выразил надежду, что вскоре появятся новые проекты на селе, которые область будет заявлять в федеральном минсельхозе.
Министр также озвучил краткие итоги работы в отрасли животноводства Челябинской области. В 2019 году во всех категориях хозяйств произведено 530,6 тыс. тонн мяса всех видов, в том числе в сельхозорганизациях и фермерских хозяйствах произведено 480 тысяч тонн мяса.
"Очень хорошую прибавку в производстве мяса дали фермеры, за что им большое спасибо, — отметил Алексей Кобылин. — Тем не менее, ставка делается также на крупные предприятия, есть все возможности, чтобы еще увеличить показатели в животноводстве. Мяса птицы на птицефабриках произведено 343,5 тыс. тонн, свинины на свинокомплексах — 127,3 тыс. тонн, причем во всех хозяйствах, включая фермеров и население, выращено 144 тысячи тонн свинины. В свиноводстве отмечается значительная динамика роста поголовья".
Производство молока во всех хозяйствах составило 415,3 тыс. тонн, в том числе в сельхозорганизациях и фермерских хозяйствах — 187,6 тыс. тонн. При этом поголовье в КФХ увеличилось на 4,9 тыс. голов. Это поголовье даст в этом году увеличение продуктивности в молочном животноводстве и приплод в мясном животноводстве. Производство яиц во всех категориях хозяйств составило 1 млрд 602 млн штук.
"Хотел бы обратить особое внимание на необходимость страхования. Только такой инструмент может защитить сельхозтоваропроизводителей от риска потери урожая или поголовья животных в результате стихийного бедствия и других неблагоприятных факторов, сохранить финансовую устойчивость предприятий. Поэтому страхование должно быть использовано максимально и в животноводстве, и в растениеводстве", — подытожил Министр.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.