Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Группа контроля за ходом реализации национальных проектов проинспектировала 15 объектов социальной сферы и промышленности Тверской области.

Итоги визита в Верхневолжье Группы контроля Президиума Генерального совета Партии "Единая Россия" были подведены в Правительстве Тверской области на встрече с Губернатором Игорем Руденей.
Члены Группы проинспектировали в регионе реализацию национальных проектов по пяти направлениям: "Демография", "Образование", "Здравоохранение", "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы", "Культура". Совместно с заместителями Председателя регионального Правительства, представителями профильных министерств, депутатами Законодательного Собрания и Тверской городской думы посетили порядка 15 учреждений здравоохранения, образования, культуры, социальной сферы, промышленности.
По мнению Губернатора Игоря Рудени, реализация в Тверской области национальных проектов – это возможность выйти на более высокий уровень экономики, социальной сферы, транспортной и коммунальной инфраструктуры.
"Все рекомендации и предложения Группы контроля будут использованы в работе и учтены в дальнейших планах", - сказал Губернатор Игорь Руденя по итогам совещания.
Члены Группы контроля отметили положительный опыт региона по созданию детских высокотехнологичных площадок, в частности технопарка "Кванториум", который работает в Верхневолжье с прошлого года. Эксперты подчеркнули важность практики выездов "Кванториума" в районы региона, которые технопарк осуществляет на автомобиле, приобретенном для учреждения по поручению Губернатора Игоря Рудени.
До 2024 года в рамках национального проекта "Образование" в Тверской области планируется открыть 4 новых детских технопарка "Кванториум" и создать при них два мобильных технопарка. Открытие таких учреждений позволит увеличить охват детей в возрасте от 5 до 18 лет дополнительным образованием с 72,6% до 80%, охват детей с ограниченными возможностями здоровья — с 34% до 70%.
Также в рамках реализации национального проекта "Образование" Группа контроля посетила строительные площадки школы на 1224 места в микрорайоне "Брусилово" Твери и школы-детского сада на 560 ученических и 80 дошкольных мест в "Юности". Ввод учреждений в эксплуатацию запланирован на 2019 год.
"Цель национальных проектов - улучшение благосостояния населения. Финансовые потоки, направляемые в регионы, должны стать тем или иным объектом. Наша задача посмотреть есть ли риски неисполнения того или иного мероприятия. Тверской регион работает над реализацией национальных проектов", - подвела итог член Совета Федерации Татьяна Кусайко.
Кроме того, партийцы подчеркнули правильность принятого в Тверской области решения не проводить оптимизацию социальных учреждений. В настоящий момент в рамках национального проекта "Демография" реализуется региональный проект "Старшее поколение", включающий в себя диспансеризацию и иммунизацию жителей региона пенсионного возраста, проживающих в социальных учреждениях; обучение граждан предпенсионного возраста по линии службы занятости.
"Много внимания в регионе уделяется представителям старшего поколения, тем, кто ещё хочет трудиться и получать образование, создаются условия для таких людей, чтобы они продолжали творчески и интересно жить", - отметила депутат Государственной Думы РФ Ирина Роднина.
Высоко эксперты оценили также работу Фонда содействия кредитованию малого и среднего предпринимательства Тверской области, который члены Группы контроля посетили в ходе контроля за реализацией национального проекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы".
В 2019 году на обеспечение льготного кредитования малого и среднего бизнеса Тверской области по линии Фонда содействия предпринимательству будет направлено свыше 211 млн рублей из регионального и федерального бюджетов, что позволит привлечь в экономику региона около 1,5 млрд рублей. Средства выделены в рамках нацпроекта. По мнению главы региона, докапитализация Фонда позволит увеличить количество предоставляемых займов и поручительств для среднего и малого бизнеса.
Также на встрече был затронут ряд вопросов, касающихся реализации национального проекта "Здравоохранение" - обеспечение отрасли кадрами, закрепление на местах молодых специалистов, строительство ФАПов в районах области.
Игорь Руденя обратился к депутатам Государственной Думы РФ с предложением инициировать внесение изменений в законодательство, благодаря которым средства Дорожного фонда можно будет направлять на ремонт прилегающих к учреждениям здравоохранения дорог. В настоящий момент на эти цели деньги направляются из бюджетов медицинских организаций.
По части национального проекта "Культура" члены Группы посетили Тверскую академическую филармонию, музейно-выставочного центра им. Л. Чайкиной и детскую школу искусств № 1 им. М.П. Мусоргского, отметив оснащение учреждений музыкальными инструментами, оборудованием и учебными материалами.
Решение о создании группы контроля за исполнением национальных проектов было принято на заседании президиума генсовета "Единой России" в марте этого года. Цель работы Группы – осуществлять выездные мероприятия в субъекты Российской Федерации, оказывая помощь и поддержку регионам в реализации нацпроектов.
Тверской регион участвует в 12 национальных проектах, по которым разработано 50 региональных проектов. Планируемый объём их финансирования в 2019 году составит 8,6 млрд рублей из федерального и областного бюджетов.
Всего на реализацию национальных проектов на территории Верхневолжья в ближайшие три года направят почти 26 млрд рублей.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.