Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Госдума приняла во 2 чтении законопроект, предусматривающий отмену акциза на мазут.

Госдума приняла во втором чтении законопроект о введении обратного акциза на этан и сжиженные углеводородные газы (СУГ) и инвестиционного коэффициента, применяемого при определении размера обратного акциза на нефтяное сырье. Третье чтение запланировано на 23 сентября.
В числе прочего документ предусматривает исключение мазута из-под определения подакцизных товаров и средних дистиллятов. В отношении него акциз уплачиваться не будет.
Ранее в сентябре, как сообщал BigpowerNews, статс–секретарь – замминистра финансов РФ Алексей Сазанов, комментируя документ, говорил, что из–за отмены акциза на мазут, правительство предоставит компенсации компаниям, которые его уже оплатили за 2020 г. и использовали для выработки энергии.
"Да, это будет предусмотрено в законопроекте, что те, кто платили акциз и используют мазут по целевому назначению, то есть для выработки электроэнергии, тепловой энергии, будут иметь право на вычет акциза", – отмечал чиновник.
В целом законопроект направлен на развитие нефтегазохимического комплекса РФ путем создания стимулирующих налоговых условий для сжиженных углеводородных газов в целях производства товаров нефтегазохимии, а также для выделения и переработки этана в нефтегазохимическую продукцию.
Проект предполагает, сообщает ПРАЙМ, что с 2022 года этан и СУГ станут подакцизными товарами со ставкой 9 тысяч и 4,5 тысячи рублей за тонну соответственно с правом предоставления по ним налогового вычета. Для получения такого обратного акциза переработчикам нужно ввести в работу после 1 января 2022 года новые производства мощностью не менее 300 тысяч тонн в год, либо осуществить не менее 65 миллиардов рублей гарантированных инвестиций в новые или модернизацию уже имеющихся мощностей с вводом их в работу в 2022-2027 годах.
Если же инвестиции в мощности по СУГ превышают 110 миллиардов рублей, то ставка акциза на этот товар индексируется: с 4,5 тысячи рублей в 2022-2023 годах до 5,5 тысячи в 2024 году, 6,5 тысячи в 2025 году и 7,5 тысячи с 2026 года. В целом на поддержку переработчиков этана и СУГ бюджет может потратить около 93,4 миллиарда рублей (53 миллиарда на этан и 40,4 миллиарда на СУГ).
Для стимулирования увеличения глубины переработки нефти и выработки светлых нефтепродуктов проект предполагает применение дополнительного инвесткоэффициента к "обратному акцизу" на нефтяное сырье для нефтепереработчиков, заключивших до 1 октября 2021 года с Минэнерго соглашение о создании новых мощностей (или увеличении мощности действующих не менее чем на 15% по сырью) по глубокой переработке нефти или новых объектов основных средств. При этом допускается замена стороны в соглашении о модернизации нефтеперерабатывающих мощностей, в том числе при реорганизации организации.
Инвестиционную надбавку смогут получать НПЗ, заключившие до 1 октября 2021 года соглашение с Минэнерго о создании новых или увеличении действующих производственных мощностей по глубокой переработке не только нефтяного сырья, но и природного газа, прямогонного бензина или средних дистиллятов.
Также вносится изменение, согласно которому при цене нефти ниже 15 долларов за баррель значение коэффициента, характеризующего динамику мировых цен на нефть (Кц), будет равно нулю.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.