Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Эксперт: растущие цены на жилье почти нивелируют выгоду льготной ипотеки в регионах. "ТАСС". 28 ноября 2020

С марта по ноябрь 2020 года средняя стоимость квадратного метра в российских новостройках увеличилась на 10,18%, сообщили в компании "Этажи"
Рост цен на новостройки почти нивелирует выгоду от льготной ипотеки под 6,5% годовых в большинстве российских городов. Об этом ТАСС в субботу сообщила заместитель руководителя ипотечного департамента федеральной компании "Этажи" Татьяна Решетникова.
"Выгоду для потенциальных заемщиков от снижения ипотечных ставок на новостройки в большинстве городов России почти полностью "съел" рост стоимости квадратного метра", - сказала она.
По словам Решетниковой, изначально при сроке кредитования 10 лет и первоначальном взносе 15% итоговая стоимость кредита (сумма кредита плюс переплата по процентам) за счет снижения ставок с 9,3% (в марте) до 5,99% (часть банков сделали ставку ниже, чем 6,5%) снизилась на 12,1%. Однако цены постепенно росли, и в результате с марта по ноябрь 2020 года средняя стоимость квадратного метра в российских новостройках увеличилась на 10,18% - с 66,33 тыс. до 73,08 тыс. рублей.
В частности, в Омске с марта по ноябрь 2020 года средняя стоимость новостроек выросла на 17,7%, из-за чего итоговая стоимость ипотечного кредита при сроке 10 лет и первоначальном взносе 15% по ставке 5,99% стала на 3,4% выше, чем была в марте при ставке 9,3%, отмечают в компании "Этажи". Аналогичная ситуация в Казани, где из-за роста средней стоимости квадратного метра в новостройках на 15,7% итоговая стоимость кредита выросла на 1,6%, и Челябинске, где средняя цена выросла на 14,3%, а итоговая стоимость кредита - на 0,5%.
В Тюмени итоговая стоимость кредита в ноябре ниже мартовских значений только на 1,5%, в Нижнем Новгороде - на 3,1%, в Санкт-Петербурге - на 3,9%, в Волгограде - на 4,1%, в Перми - на 5,2%, в Новосибирске - на 5,2%, в Уфе - на 5,6%, в Москве - на 8%. Лучше всего ситуация в Екатеринбурге, Красноярске и Самаре, где итоговая стоимость ипотечного кредита ниже на 11-13%, чем в марте этого года, уточнили в компании.
Почему росли цены
Нельзя однозначно говорить о том, что льготная ипотека стала причиной интенсивного роста цен на рынке первичного жилья, подчеркивает Решетникова. По ее словам, свою роль сыграли и пандемия, и нестабильная ситуация на валютном рынке, и снижение ставок по банковским депозитам, что подтолкнуло россиян более активно вкладывать сбережения в недвижимость, и рост стоимости строительных материалов, и изменение структуры предложения на рынке новостроек из-за высокого спроса и выбывания с рынка наиболее бюджетных вариантов жилья.
При этом собеседница агентства считает, что такой инструмент стимулирования спроса в сложившихся условиях позволил избежать стагнации строительной отрасли в долгосрочной перспективе и еще более резкого роста средней цены. "Ведь низкий спрос в условиях пандемии мог привести к банкротству части застройщиков, а также снижению планов по строительству жилья. Это в перспективе двух-трех лет создало бы на рынке недвижимости дефицит предложения и привело бы к очень резкому росту цены", - сказала Решетникова.
Глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина 25 ноября в ходе пленарного заседания Госдумы заявила, что своевременное завершение программы льготной ипотеки позволит избежать формирования "пузырей" на финансовом рынке. При этом в пятницу вице-премьер Марат Хуснуллин сообщал журналистам, что намерен добиваться продления программы льготной ипотеки на новостройки после 1 июля 2021 года.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.