Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Решения, принятые на заседании Правительства 27 февраля 2020 года.

Решения, принятые на заседании Правительства 27 февраля 2020 года:
1. О Программе развития угольной промышленности России на период до 2035 года
Целью Программы является создание российским угольным компаниям условий для стабильного обеспечения внутреннего рынка углём и продуктами его переработки, а также для укрепления их позиций на мировом рынке угля.
Решения Правительства:
1. Принять к сведению доклад Министра энергетики Российской Федерации А.В.Новака по данному вопросу.
2. Одобрить в целом проект программы развития угольной промышленности России на период до 2035 года.
Первому заместителю Председателя Правительства Российской Федерации А.Р.Белоусову, Заместителю Председателя Правительства Российской Федерации Ю.И.Борисову обеспечить координацию данной работы и подготовку указанного совещания до 12 марта 2020 года.
2. О проекте федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О валютном регулировании и валютном контроле""
Законопроектом предлагается:
- установить возможность признания экспортёров исполнившими обязанность по репатриации валютной выручки при обеспечении получения ими страховых выплат в иностранной валюте или валюте Российской Федерации от страховых организаций – резидентов при условии, что сумма страхового возмещения не меньше суммы неисполненных обязательств нерезидента по внешнеторговому договору (контракту);
- наделить Банк России полномочием по формированию перечня страховых организаций, которые не вправе страховать риски неисполнения нерезидентами обязательств по внешнеторговым договорам (контрактам), с последующим его размещением в сети Интернет, а также установить основания для включения страховых организаций в такой перечень и исключения из него;
- включить в перечень документов, которые для целей валютного контроля могут быть представлены резидентами-экспортёрами в обоснование недополученной валютной выручки, документы, касающиеся фиксации факта порчи (повреждения, утраты и др.) товара и урегулирования его оплаты.
Предлагаемые изменения позволят снизить административную нагрузку на российских экспортёров, расширить им доступ к продуктам экспортного страхования, будут способствовать автоматизации и упрощению механизма формирования документов учёта и отчётности по валютным операциям.
Решение Правительства:
Одобрить проект федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О валютном регулировании и валютном контроле"" и внести его в Государственную Думу в установленном порядке.
3. О проекте федерального закона "О внесении изменений в статью 131 Федерального закона "О лотереях" и статью 6 Федерального закона "О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации""
Принятие законопроекта позволит привести законодательство, регулирующее деятельность по организации и проведению азартных игр и организации и проведению лотерей, в соответствие с современными тенденциями в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма.
Решение Правительства:
Одобрить проект федерального закона "О внесении изменений в статью 131 Федерального закона "О лотереях" и статью 6 Федерального закона "О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"" и внести его в Государственную Думу в установленном порядке.
4. О проекте федерального закона "О внесении изменений в статью 5 Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей""
Законопроектом предлагается внести изменения, в соответствии с которыми в случае внесения в Единый государственный реестр юридических лиц (далее – ЕГРЮЛ) изменений в наименование юридического лица регистрирующий орган самостоятельно (без участия юридического лица) актуализирует в ЕГРЮЛ сведения о наименовании такого юридического лица в составе сведений об иных юридических лицах, где такое юридическое лицо является участником или лицом, имеющим право действовать без доверенности, или держателем реестра акционеров.
Принятие проекта федерального закона положительно отразится на процессе государственной регистрации юридических лиц, а также индивидуальных предпринимателей, что будет способствовать улучшению инвестиционного климата в Российской Федерации.
Решение Правительства:
Одобрить проект федерального закона "О внесении изменений в статью 5 Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"" и внести его в Государственную Думу в установленном порядке.
5. О проекте федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О приватизации государственного и муниципального имущества""
Законопроектом предусматривается наделение Правительства полномочиями по установлению единых требований к разработке программ приватизации федерального имущества, имущества, находящегося в собственности субъектов Российской Федерации и муниципального имущества, к предоставлению информации об итогах исполнения прогнозных планов (программ) приватизации государственного и муниципального имущества, в том числе к форме предоставления такой информации.
В целях установления единообразия применения нормы о направлении отчётной информации о результатах приватизации имущества субъектов Российской Федерации и муниципального имущества за прошедший год законопроект предусматривает исключение направления субъектами Российской Федерации информации в Правительство в связи с тем, что уполномоченный орган на ежегодной основе представляет отчёт о приватизации имущества Правительству.
Решение Правительства:
Одобрить проект федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О приватизации государственного и муниципального имущества"" и внести его в Государственную Думу в установленном порядке.
6. О проекте федерального закона "О внесении изменения в главу 72 части четвёртой Гражданского кодекса Российской Федерации"
Законопроектом предлагается дополнить главу 72 части четвёртой Гражданского кодекса Российской Федерации статьёй 13601, предусматривающей возможность принятия Правительством решения об использовании изобретения для производства на территории Российской Федерации запатентованных лекарственных препаратов без согласия патентообладателя с уведомлением его о принятом решении для последующего экспорта таких лекарственных препаратов.
Принятие законопроекта направлено на реализацию норм Федерального закона от 26 июля 2017 года №184-ФЗ "О принятии Протокола об изменении Соглашения по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности".
Решение Правительства:
Одобрить проект федерального закона "О внесении изменения в главу 72 части четвёртой Гражданского кодекса Российской Федерации" и внести его в Государственную Думу в установленном порядке.
7. О проекте федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О статусе военнослужащих" и статью 2 Федерального закона "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат""
Решение Правительства:
Одобрить проект федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О статусе военнослужащих" и статью 2 Федерального закона "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат"" и внести его в Государственную Думу в установленном порядке.
8. О выделении в 2020 году Минстрою России бюджетных ассигнований в целях предоставления иных межбюджетных трансфертов бюджетам Амурской области, Хабаровского края и Еврейской автономной области на финансовое обеспечение реализации мер социальной поддержки граждан, жилые помещения которых утрачены и (или) повреждены в результате паводка, произошедшего в июле – августе 2019 года на территории Дальневосточного федерального округа
Проект распоряжения предполагает выделение средств в размере до 2 536 108,5 тыс. рублей.
Решение Правительства:
Принять проект распоряжения Правительства Российской Федерации по данному вопросу.
9. О выделении Минпросвещения России в 2020 году бюджетных ассигнований для предоставления иного межбюджетного трансферта из федерального бюджета бюджету Республики Северная Осетия – Алания в целях проведения мероприятий по капитальному ремонту восьми зданий общеобразовательных организаций
Проектом распоряжения предлагается выделить средства в размере 196 744,6 тыс. рублей в целях оказания финансовой помощи в проведении капитального ремонта восьми зданий общеобразовательных организаций в Республике Северная Осетия – Алания.
Решение Правительства:
Принять проект распоряжения Правительства Российской Федерации по данному вопросу.
10. Разное
Руководителям федеральных органов исполнительной власти – кураторам субъектов Российской Федерации с низким уровнем социально-экономического развития до 10 марта 2020 года представить в Правительство Российской Федерации в установленном порядке проекты актов об утверждении индивидуальных программ развития соответствующих субъектов Российской Федерации.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.