Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Венталл: металлоконструкции переформатируют жилищное строительство.

Венталл: металлоконструкции переформатируют жилищное строительство.
В два раза быстрее и на 15 % дешевле: металлоконструкции переформатируют жилищное строительство.
Ещё год назад многие эксперты сходились на том, что бурного развития в сегменте металлоконструкций ждать не приходится. Исходя из существующих тогда тенденций было ясно, что до 2025-го рост предложения будет находиться в диапазоне 1,8–5,0 % в год. Начало 2022-го кардинально изменило ситуацию: фактический запрет экспорта по традиционным каналам, коррекция цен и резкое переформатирование внутреннего спроса сделали металлоконструкции предметом пристального внимания на всех уровнях, начиная с президента и Правительства РФ.
Отчасти такой интерес связан с поддержкой металлургической отрасли, загрузка которой по ряду предприятий упала на 25–30 %. С другой стороны, именно металл может и должен стать драйвером развития важнейшей сферы — массового жилищного строительства. Доля готовых решений из металлоконструкций в этом направлении, по планам Правительства РФ, уже через семь лет вырастет до 30 % (с сегодняшнего 1 %). "В ряде развитых стран мира доля жилых зданий массовых серий из металла доходит до 30–40 %, — говорит Сергей Чернышев, генеральный директор ГК "Венталл", ведущего российского производителя металлоконструкций гражданского и коммерческого назначения. — Поэтому для России с сильнейшим металлургическим комплексом поставленная Правительством РФ планка в 30 % вполне достижима, хотя мы считаем, что более реальной выглядит оценка в 10 % в ближайшие три-пять лет. Но для этого нужно максимально активно развивать и продвигать типовые серийные решения, которые позволяют уже сейчас в два раза сократить сроки возведения при тех же или меньших затратах".
Холдинг, который стал лидером отраслевого рейтинга INFOLine в сегменте конструкций для гражданского строительства и вошёл в топ-3 общего списка, уже много лет развивает проектирование и изготовление типовых зданий из металлоконструкций. Они широко применяются по всей стране, в том числе в районах Крайнего Севера, где такие дома едва ли не единственный действенный способ возводить сооружения в условиях вечной мерзлоты, причём круглогодично. У ГК "Венталл" также есть экспертиза и опыт в проработке конструктивных решений многоэтажных жилых строений на основе металлокаркаса. В данный момент один такой проект для крупной девелоперской организации прорабатывается совместно с давним партнёром — компанией "Северсталь", которая располагает собственным производством металлоконструкций и активно развивает стальное строительство, в том числе в сегменте многоэтажного жилья.
В "Северстали" считают, что разработка серий по домам со стальным каркасом даст дополнительный толчок этой строительной технологии и усилит её главное преимущество — скорость. Ноу-хау компании — применение высокопрочных сталей для изготовления несущих колонн, что существенно снижает металлоёмкость и габариты колонн и позволяет вписывать их в межквартирные стены. Ещё одно перспективное решение — использование каркасно-обшивных стен в качестве ограждающих конструкций здания. Эти панели, изготавливаемые в заводских условиях, позволяют дополнительно сократить сроки строительства по сравнению с классическими решениями на основе газобетонных блоков.
"Поставленную на государственном уровне задачу довести долю металлоконструкций в жилищном строительстве до 30 % возможно выполнить благодаря общим усилиям всех участников рынка, — считает Михаил Соколов, начальник управления развития проектов строительной отрасли "Северстали", — то есть Минстроя, металлургов, заводов металлоконструкций, девелоперов и проектировщиков. Метод, основанный на применении стального каркаса, который позволяет снизить сроки возведения до двух раз, сократить стоимость проектов до 15 % и существенно упростить логистику при строительных работах в регионах, где нет мощностей ЖБИ, имеет реальные перспективы стать в России одним из ведущих".
Оба эксперта согласны с тем, что для реализации амбициозных целей по продвижению технологий металлоконструкций в массовое жилищное строительство необходим отраслевой консенсус, сообщество компаний, готовых развиваться и работать с проектировщиками, строителями и девелоперами для продвижения передового направления. И партнёрские отношения лидеров рынка — успешное начало такой перспективной работы.

Для справки: Название компании: Венталл, ООО Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.