Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Лукашенко заявил, что нефтяной конфликт с Россией связан с прежним правительством РФ.

Президент республики отметил, что Минск договаривается по поставкам нефти с США, Саудовской Аравией и ОАЭ
Президент Белоруссии Александр Лукашенко считает, что конфликт Минска и Москвы в нефтяной сфере связан с позицией прежнего правительства РФ. Об этом он заявил в пятницу в ходе рабочей поездки Могилевскую область.
По информации агентства БелТА, белорусский лидер утверждал, что фактически конфликт с Россией связан "со старым правительством России, которое президент (РФ Владимир) Путин отправил в отставку".
Лукашенко пояснил, что в основе конфликта лежат разногласия по цене на нефть из РФ. "Несогласие и конфликт с Россией произошли из-за того, что от нас потребовали за нефть платить цену больше, чем мировая", - сказал Лукашенко.
Говоря об обеспечении энергетической безопасности Белоруссии, Лукашенко сообщил, что этим занимается руководство республики. "Мы работаем. Очень тяжело, очень непросто. Вы знаете, почему. Здесь и политическая, и экономическая составляющая. Но больше политики", - пояснил Лукашенко. "Это мой вопрос. Мы разберемся. Но мы ни перед кем на коленях стоять не будем", - заверил президент Белоруссии.
Срок действия контрактов на поставку в Белоруссию российских углеводородов истек 31 декабря 2019 года. С тех пор стороны ведут переговоры об их продлении, которые затянулись из-за разногласий по цене поставок и транспортировки.
Поставки нефти
По его словам, Белоруссия договаривается по поставкам нефти с Соединенными Штатами, Саудовской Аравией и Объединенными Арабскими Эмиратами, которые могут обеспечить необходимое Минску количество топливного сырья.
"Нам нельзя зависеть от одной страны, одного предприятия. Это монополизм, и в этом наша проблема, - сказал Лукашенко, которого цитирует агентство БелТА. По его словам, Белоруссия договаривается со всеми участниками мирового рынка: "американцами, Саудовской Аравией, Эмиратами". "Блестящие у меня с ними отношения. Говорят, сколько надо, столько нефти поставим. Конечно, это мировая цена. Но качество нефти там лучше", - сказал Лукашенко.
Он указал на то, что каждый год перед Новым годом белорусам "приходится стоять на коленях и вымаливать эти нефтепродукты (у РФ)". Лукашенко отметил, что в разговоре с президентом России Владимиром Путиным отнюдь не блефовал и обрисовал картину, как Минск будет действовать, если российская сторона не изменит свою позицию.
По его словам, один из маршрутов альтернативной поставки - через порты на Балтике. "Таким образом уже закуплена и поставляется партия норвежской нефти. Еще один балтийский маршрут - из Гданьска по одной из ниток нефтепровода "Дружба", который для этого необходимо будет запустить в реверсном режиме, - сказал президент. - Я Путину прямо сказал: на первом этапе, если мы с поляками договоримся, будем реверсом поставлять по одной из трех труб". Третье направление, продолжил Лукашенко, также уже опробовано, в частности, речь идет о поставках через Украину с Черного моря.
"И четвертое - это Россия. Мы не отказываемся от этой нефти. Но таким образом произойдет диверсификация поставок. То есть мы не из одной страны от монополии будем получать нефть", - заявил глава государства. По его словам, белорусская сторона начала тестировать эти маршруты. "Хотим посмотреть, что получится на самом деле. Какие у нас будут потери по сравнению с нынешней ценой российской нефти. Это не блеф, это не то, что, как они там говорят, Лукашенко ставки поднимает перед переговорами. Никаких ставок. Мы просто смотрим, что мы будем иметь, сколько мы будем при этом терять", - пояснил белорусский лидер.
Решать вопрос
Он добавил, что если сейчас не решить данный вопрос, то через два года придется "бешеными темпами это реализовывать". "Потому что тогда уже речи не будет даже об этих 18% таможенной пошлины, которую они еще у нас не забрали, и о том, что цена российской нефти будет дешевле. Поэтому, хотим мы этого или нет, мы будем идти этим путем", - подчеркнул Лукашенко.
В связи с тем, что Белоруссия и Россия не заключили соглашение об условиях поставок нефти в 2020 году, с 1 января поставки российской нефти на белорусские НПЗ были остановлены, позже они были частично возобновлены нефтяными компаниями группы "Сафмар" Михаила Гуцериева. Лукашенко поручил правительству проработать варианты альтернативных поставок сырья. Белорусские власти сообщили, что предложения об импорте нефти они направили Балтийским странам, Польше, Украине, Казахстану и Азербайджану.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.