Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Проект строительства СПГ-завода Арктик СПГ-2 в ЯНАО прошел госэкспертизу.

Проект строительства СПГ-завода Арктик СПГ-2 в ЯНАО прошел госэкспертизу.
НИПИГАЗ в рамках проекта Арктик СПГ-2 занимался разработкой FEED и проанализировал требования нормативной базы с целью оценки применимости ее требований для всех аспектов реализации объекта
Главгосэкспертиза РФ выдала положительное заключение на проектную документацию и результаты инженерных изысканий по проекту строительства завода по производству, хранению, отгрузке сжиженного природного газа (СПГ) и стабильного газового конденсата на основаниях гравитационного типа (ОГТ) Арктик СПГ-2.
Об этом НИПИГАЗ, дочка СИБУРа, сообщил 26 февраля 2020 г.
НИПИГАЗ осуществил разработку FEED объектов береговой инфраструктуры в составе СПГ Новаинжиниринг - СП с TechnipFMC и Linde.
Также НИПИГАЗ выполнил комплекс инженерных изысканий, разработку проектной документации, а также выступил генеральным проектировщиком.
Помимо непосредственно проектирования, проделан большой объем работ по разработке и согласованию с надзорными органами специальных технических условий и обоснования безопасности.
Арктик СПГ-2 станет 2м СПГ-проектом НОВАТЭКа после Ямал СПГ.
Акционеры - НОВАТЭК (60%), Total (10%), CNPC (10%), CNOOC Limited (10%), Japan Arctic LNG, СП Mitsui & Co и JOGMEC (10%).
Окончательное инвестиционное решение (ОИР) по проекту Арктик СПГ-2 его участники приняли в сентябре 2019 г.
Ресурсной базой СПГ-завода станет Салмановское (Утреннее) нефтегазоконденсатного месторождения (НГКМ) на п-ве Гыдан.
Арктик СПГ-2 будет состоять из 3 технологических линий по производству СПГ мощностью (TRAIN) 6,6 млн т/год каждая и стабильного газового конденсата до 1,6 млн т/год.
Общая мощность 3 линий составит 19,8 млн т/год СПГ.
Срок запуска 1й линии - 2023 г., 2й - в 2024 г., 3й - в 2026 г.
Все технологические установки Арктик СПГ-2 будут размещены на специальных платформах - ОГТ, которая вместе с основными и вспомогательными технологическими модулями будет построена в Центре строительства крупнотоннажных морских сооружений (ЦСКМС) НОВАТЭК-Мурманск.
Размер каждого ОГТ составит 330*152 м, высота - 30 м.
Построенные технологические линии будут буксироваться по морю на Гыданский п-ов к месту установки в акватории Обской губы.
В береговой зоне размещены преимущественно вспомогательные и инфраструктурные объекты.
Такая конфигурация завода СПГ позволит оптимизировать затраты на строительство.
Напомним, что капвложения для запуска проекта Арктик СПГ-2 на полную мощность оцениваются в эквиваленте 21,3 млрд долл. США.
Для сравнения: по проекту Ямал СПГ капвложения составляют 27 млрд долл. США.
Напомним, что НИПИГАЗ уже имеет опыт успешного сотрудничества с НОВАТЭКом в рамках реализации 1го СПГ-проекта компании Ямал СПГ.
В рамках данного проекта НИПИГАЗ выполнил 3 основные задачи:
провел рассмотрение документации на предмет соответствия российским правилам и нормам базового проекта завода СПГ (FEED), выполненного компанией CB&I,
подготовил специальные технические условия,
разработал пакет проектной документации по заводу СПГ для прохождения госэкспертизы.
Проект Ямал СПГ реализуется на базе Южно-Тамбейского месторождения.
Акционеры - НОВАТЭК (50,1%), Total (20%), CNPC (20%) и Фонд Шелкового пути (9,9%).
В рамках проекта построены и запущены 3 технологические линии мощностью 5,5 млн т каждая (проектная мощность 16,5 млн т/год, фактическая - 17,5 млн т/год за счет климатических условий)
С момента запуска с Ямал СПГ отгружено уже 30 млн т СПГ.
Ведется строительство 4й линии по собственной технологии НОВАТЭКа Арктический каскад мощностью 1 млн т/год.
Ранее НОВАТЭК планировал запустить 4ю линия Ямал СПГ до конца 2019 г., однако срок запуска был сдвинут на 1е полугодие 2020 г.

Для справки: Название компании: Арктик СПГ 2, ООО (Арктик СПГ-2) Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********


Для справки: Название компании: ********** Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********


Для справки: Название компании: ********** Адрес: ********** Телефоны: ********** Руководитель: **********


Для справки: Название компании: ********** Адрес: ********** Телефоны: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Количество новых заявленных проектов строительства в 2025-м снизилось на 5% по сравнению с предыдущим годом, сообщают в INFOLine.

Самое существенное падение наблюдается в нефтегазовой отрасли и жилищном строительстве.

Наиболее стабильная ситуация по количеству проектов в пищевой отрасли (при резком сокращении инвестиций), коммерческом (в первую очередь гостиницы и бизнес-центры) и транспортном строительстве, где эксперты INFOLine отмечают сохранение количества новых стартов и незначительный рост запланированных инвестиций, обусловленный инфляцией.

Положительную динамику показывают образовательные объекты, в первую очередь – школы.

Ситуацию в каждой из отраслей отражает линейка самых свежих обзоров INFOLine с описанием проектов II половины 2025 года:

Вышлем по запросу структуру и пример описания проекта

БОНУС К ПОКУПКЕ ЛЮБОГО ИЗ ОБЗОРОВ: БЕСПЛАТНЫЙ ДОСТУП К ЕЖЕДНЕВНОМУ ОТРАСЛЕВОМУ МОНИТОРИНГУ «ТЕМАТИЧЕСКИЕ НОВОСТИ: ОБЪЕКТЫ ИНВЕСТИЦИЙ И СТРОИТЕЛЬСТВА РФ»

спецпред_инвесты_январь 2026.jpg

Запросить счет на обзор

Наши специалисты всегда дадут пояснения и ответят на любые возникшие вопросы.

Контакты:
+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
str@allinvest.ru

https://t.me/INFOLine_auto_Bot.