Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Росстандарт начнет работу над новыми ГОСТами для ритейла.

Росстандарт начнет работу над новыми ГОСТами для ритейла.
Росстандарт в III квартале начнет работу над новыми ГОСТами для ритейла
Росстандарт путем реорганизации технического комитета по стандартизации услуг торговли и общественного питания создал новый комитет, который под руководством главы Роскачества Максима Протасова займется выработкой новых ГОСТов для ритейла, сообщили РИА Новости в пресс-службе организации.
"Есть немало пробелов в регулировании, поэтому для их эффективного закрытия была проведена реорганизация", — сообщили в пресс-службе. "Первое (заседание — ред.) планируется в третьем квартале текущего года. Заседания будут проводиться не реже двух раз в год… Перспективная программа стандартизации будет обсуждаться на планируемом заседании в третьем квартале текущего года", — уточнили там же.
"Важно, чтобы для сферы услуг торговли установили четкие правила, которые помогут самим же предприятиям системно организовать свою работу. Потребители же в итоге смогут доверять качеству услуг", — отметили в пресс-службе. Запланирована комплексная работа, направленная на ликвидацию существующих пробелов — например, во взаимодействия ритейлеров и поставщиков, стандартов перевозки и размещения товара на полках магазинов.
В работу техкомитета включен широкий перечень областей — по сути все, что связано со сферой услуг в торговле, поэтому также будут разработаны отдельные стандарты для поставщиков и выработаны правила взаимодействия маркетплейсов с продавцами — в частности, важно, чтобы на онлайн-площадках были представлены товары с подлинными сертификатами соответствия.
Количество ГОСТов, которые предстоит выработать техкомитету, будет определено с учетом принятой перспективной программы. "В целом фонд стандартов насчитывает около двух десятков стандартов, которые по закону необходимо актуализировать не реже чем один раз в 5 лет", — напомнили в пресс-службе, уточнив, что на разработку одного ГОСТа понадобится не менее шести месяцев. Работу планируется вести в плотном взаимодействии с ассоциациями, торговыми сетями и другими представителями отрасли.
"Стандарты будут носить добровольный характер. Но важно, что исполнительные органы власти смогут ссылаться на стандарты, и они фактически постепенно станут обязательными. К тому же, если кто-то будет говорить о соответствии стандартам, он не словом, а делом должен будет это подтверждать. Мы будем стремиться к тому, чтобы ссылки на стандарты были во всех нормативно-правовых актах", — говорят в Роскачестве.
МНЕНИЕ БИЗНЕСА
Ассоциация производителей и поставщиков продовольственных товаров ("Руспродсоюз") поддерживает инициативу и будет принимать активное участие в работе комитета. "Для любого уважающего себя участника рынка важно соответствовать национальным стандартам и вести добросовестный бизнес", — подчеркнул зампредправления "Руспродсоюза" Дмитрий Леонов.
Что касается производителей и поставщиков продукции в сети, то для них, по мнению Леонова, имело бы смысл уточнить текущий ГОСТ, которым закреплен Кодекс добросовестных практик между ритейлом и производителями. Кроме того, он указал на необходимость сформировать стандарт услуг мерчандайзинга и утвердить в форме ГОСТа недавно сформированный стандарт отношений поставщиков и онлайн-операторов и маркетплейсов.
В свою очередь президент Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) Артем Соколов напомнил, что в интернет-торговле уже существует свой действующий ГОСТ Р 57489-2017, где есть и четкие определения товаро-денежных отношений при торговле через интернет, и рекомендации по продаже товаров, и полный перечень сведений, обязательных для размещения интернет-магазинами.
"Кроме того, наша отрасль сама себя эффективно организовывает: она работает по совместно разработанным и принятым отраслевым стандартам качества обслуживания потребителей, есть также стандарты взаимодействия маркетплейсов и продавцов. Но по такому пути идет меньшинство отраслей, поэтому инициатива Роскачества будет полезна", — сказал Соколов.

Для справки: Название компании: Российская Федерация, Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (РОССТАНДАРТ) Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.