Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Комитет Думы по собственности предложил доработать проект о реновации жилья в регионах.

Комитет Думы по собственности предложил доработать проект о реновации жилья в регионах.
Отмечается, что доработки требует вопрос голосования собственников о включении их дома в программу реновации, так как отсутствие четкого порядка может привести к спорным ситуациям
Комитет Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям на заседании во вторник концептуально поддержал законопроект о региональных программах по сносу и реконструкции жилья, но с учетом доработки ко второму чтению. В частности, нужно уточнить вопросы голосования собственников и утвердить понятие ветхого дома.
"Нам нужно взять в работу этот законопроект и направить свои замечания в профильный комитет Госдумы по транспорту и строительству и, соответственно, принять активное участие в его доработке после, я надеюсь, принятия в первом чтении", - сказал председатель комитета Николай Николаев на заседании.
По его словам, доработки требует вопрос голосования собственников о включении их дома в программу реновации, так как отсутствие четкого порядка может привести к спорным ситуациям, в том числе судебным. "Кроме того, есть серьезные вопросы, связанные с тем, что иногда абсолютно необоснованно могут меняться виды центров городов. Мы знаем много случаев, когда вид города, его атмосфера, традиции связаны с теми или иными домами, которые не обязательно формально признаны объектами культурного наследия. И это действительно большая проблема, в законопроекте, как мы видим, эта тема абсолютно не учтена", - отметил депутат.
Также необходимо утвердить четкие формулировки того, что считается ветхим домом, который еще не признан аварийным, добавил Николаев. Он отметил, предложенный законопроект "непростой", но тема очень актуальна и регионам необходимы инструменты реновации.
Комплексное обновление районов
Как в свою очередь подчеркнул один из авторов документа председатель комитета Совфеда по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Олег Мельниченко, законопроект предусматривает не точечную застройку, а комплексное развитие территорий. "То есть на месте сносимых ветхих домов будет строиться не только новое жилье, но и вся необходимая инфраструктура - школы, детские сады, поликлиники, разбиваться скверы, парки", - сказал он на заседании.
Сенатор пояснил, что законопроект предлагает наделить регионы правом по утверждению адресных программ по сносу и реконструкции многоквартирных домов, при этом закрепляются гарантии жилищных и имущественных прав граждан, учитывается их мнение.
Сейчас развитию застроенных территорий мешает "отсутствие четкого правового механизма расселения домов, не признанных аварийными, что зачастую не позволяет в намеченные сроки завершить расселение дома в случае, если на это не согласен хотя бы один собственник помещения", пояснил Мельниченко.
Законопроект был внесен группой сенаторов и главой профильного комитета Госдумы по транспорту и строительству Евгением Москвичевым, он дает возможность проводить реновацию во всех регионах РФ при согласии 2/3 собственников или нанимателей квартир в многоквартирном доме. Регионы могут быть наделены полномочиями по определению порядка формирования и утверждения адресных программ, а также технических характеристик многоквартирных домов, которые могут быть включены в эти программы.

Для справки: Название компании: Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.