Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Первый замминистра рассказал о механизмах развития строительства и инфраструктуры на заседании правления Российского союза строителей.

Первый заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Александр Ломакин выступил на Заседании правления Российского союза строителей в формате ВКС. Первый замминистрарассказал о применении механизмовкомплексного развития территорий (КРТ) и инфраструктурного меню для развития регионов России. В деловой программе заседания также приняла участие директор Департамента комплексного развития территорий Минстроя России Мария Синичич, которая поделилась с участниками мероприятия информацией о ходе реализации первых проектов КРТ.
"Перед Минстроем стоит важная задача – к 2030 году ввести в эксплуатацию 1 млрд кв. м. жилья и ежегодно улучшать жилищные условия не менее 5 млн семей, в том числе за счет расселения аварийного и ветхого жилья, а также повысить качество городской среды в 1,5 раза. Для комфортной жизни граждан важно обеспечение всей социальной, инженерной, транспортной инфраструктурой. В том числе для достижения таких показателей разработан механизм КРТ. Предварительно для комплексного развития подходит почти 450 территорий общей площадью более 20 тыс. гектар и почти 80 млн кв. м в рамках градостроительного потенциала жилья", – подчеркнул Первый замминистра Александр Ломакин.
Механизм КРТ позволяет вовлекать в оборот неиспользуемые, фактически заброшенные городские территории, а также развивать центры городов. Минстрой России сформировал перечень федеральных нормативных правовых актов, необходимый для применения комплексного развития территорий. В настоящее время субъекты РФ разрабатывают региональную нормативную базу для применения механизма. Полностью приняты такие акты в семи регионах – это Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа, Костромская, Иркутская, Челябинская и Архангельская области, а также город Москва в части нежилых территорий.
Директор Департамента комплексного развития территорий Минстроя России Мария Синичич отметила, что в министерстве работает "горячая линия" по вопросам комплексного развития территорий, на базе которой обсуждаются часто задаваемые субъектами вопросы, ответы на более 80 самых популярных вопросов направлены в регионы. Запущена реализация КРТ в соответствии с 494-ФЗ, внедрившим механизм КРТ, в трёх субъектах: в Иркутской области принято решение о комплексном развитии застроенной территории Усолье–Сибирское, Московской областью объявлены торги на право заключения договора о КРТ, в Москве объявлен аукцион на право заключение договора о КРТ с реорганизацией промзоны.
Для наращивания темпов строительства жилья также разработаны дополнительные механизмы по поддержке развития инфраструктуры в регионах, собранные в инфраструктурное меню. Оно включает в себя инфраструктурные бюджетные кредиты, инфраструктурные облигации и средства из Фонда национального благосостояния. Так, уже одобрены и вскоре будут запущены пилотные проекты с использованием инфраструктурных бюджетных кредитов в Челябинской, Саратовской, Нижегородской, Свердловской, Тюменской и Тульской областях.
В расширенном заседании правления Российского союза строителей также приняли участие представители Минпромторга России, Правительства Ульяновской области, НОСТРОЙ, НОПРИЗ, ДОМ.РФ и профильных строительных организаций.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.