Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

В Томске в 2020 году разработают концепцию кампуса шести вузов.

Ожидается, что в конкурсе будет участвовать не менее десяти концепций от международных команд.
Концепцию межвузовского кампуса на 20 тыс. мест, который будет построен к 2024 году в рамках национального проекта "Образование" на левом берегу реки Томь, будет разработана в 2020 году. Об этом сообщается в среду в официальных соцсетях администрации Томской области.
"Губернатор Сергей Жвачкин объявил международный конкурс на разработку концепции кампуса. Техническое задание для него готовит областной департамент архитектуры и строительства совместно с Союзом архитекторов России, в этой работе участвуют университеты, научное сообщество и даже департамент здравоохранения (готовит медико-техническое задание). Предполагается, что в конкурсе будут участвовать не менее десяти концепций от международных команд. Если все пойдет нормально, концепцию мы можем получить уже в 2020 году, затем начнется поэтапное проектирование и строительство", - говорится в сообщении.
По данным администрации, что строительство общежитий и инфраструктуры будет вестись по большей части за счет внебюджетных средств. Будет рассчитана финансовая модель для привлечения частного капитала, использованы механизмы государственно-частного партнерства. Также ожидается софинансирование из федеральной казны в рамках проекта "Экспорт образования" (входит в национальный проект "Образование"). Сумма и соотношение средств будут определены после создания проекта кампуса.
Также сообщается, что в настоящее время решается вопрос о строительстве крытого пешеходного моста через Томь сразу к центру города, где располагаются учебные корпуса, или создании канатной дороги с закрытыми кабинками и пропускной способностью 1000 человек в час.
Соглашение о строительстве межвузовского кампуса на 20 тысяч мест для всех шести университетов Томска подписано на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ). Проект планируется реализовать в Томске до 2024 года, кампус разместится на левом берегу реки Томь, где в черте города располагаются только несколько деревень и сел. Также в настоящее время решается вопрос интеграции всех шести вузов города в единый "Большой университет", чтобы повысить шансы на победу в конкурсе по созданию в Томске одного из 15 российских научно-образовательных центров (НОЦ) мирового уровня, направленный на экспорт образования.
О нацпроекте
Томск носит статус студенческой столицы России - каждый восьмой житель является студентом. В городе работает Томский госуниверситет, Томский политех, Сибирский государственный медицинский университет, Томский государственный педагогический университет, Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники, а также Томский государственный архитектурно-строительный университет.
Нацпроект "Образование" охватит период с 2019 до 2024 год. Его общий бюджет составит почти 784,5 млрд рублей. Планируется, что в результате будет обеспечена глобальная конкурентоспособность российского образования, а также вхождение РФ в число 10 ведущих стран по качеству общего образования.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.