Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Удмуртия разработала предложение для правительства РФ о создании программы замены лифтов.

Программа позволит заменить устаревшую технику в регионах, в то время как большинство собственников жилья не имеют реальной возможности поменять лифты
Депутаты Госсовета Удмуртии разработали предложение для правительства Российской Федерации о создании программы по замене лифтов в регионах, так как большинство собственников жилья не имеют реальной возможности поменять технику, отработавшую положенный срок. Об этом сообщается во вторник на сайте законодательного органа республики.
"Госсовет Удмуртии предложит правительству РФ разработать отдельную федеральную программу по замене лифтов в жилых домах. Сегодня на заседании постоянной комиссии по экономической политике, промышленности и инвестициям под председательством Тимура Ягафарова депутаты одобрили проект постановления об обращении Государственного Совета к председателю правительства Российской Федерации Михаилу Мишустину по вопросу разработки отдельной федеральной программы, предусматривающей мероприятия по модернизации, капитальному ремонту и замене лифтов", - сказано в сообщении.
По информации Ягафарова, сейчас в республике около 2,5 тыс. лифтов проработали более 25 лет и подлежат замене. Предельная стоимость замены одного лифта составляет около 2 млн рублей. Учитывая, что замена происходит за счет средств, собранных собственниками жилья, больше всего шансов на замену имеют собственники в домах, где накоплено достаточное количество денег на специальных счетах. Однако это возможно, если собственники в последние годы целенаправленно копили средства, увеличивали минимальный размер взноса на капремонт и не тратили деньги на другие виды капремонта.
"В большинстве случаев у собственников накоплено 30-40% средств от необходимых, еще 20% стоимости работ жители республики могут получить из республиканского и муниципального бюджетов. И даже этого недостаточно, чтобы собрать необходимую сумму. Теоретически, владельцы специального счета могут воспользоваться кредитом и за счет средств государственной корпорации Фонда содействия реформированию ЖКХ получить финансовую поддержку на возмещение части расходов на уплату процентов в размере 100% ключевой ставки. Однако кредитные организации не всегда идут навстречу собственникам", - уточнили в Госсовете.
Депутаты считают, что проблему необходимо решать при помощи отдельной федеральной программы или за счет создания фонда, аналогичного Фонду содействия реформированию ЖКХ. При этом проблема замены лифтов, по информации Госсовета, является актуальной для большинства субъектов РФ. "Государственный Совет Удмуртской Республики запросил информацию об актуальности и решении указанной проблемы в других регионах Приволжского федерального круга. Большинство субъектов РФ в ПФО считают целесообразным разработку вышеуказанной федеральной программы. Также мы заручились поддержкой республиканского министерства энергетики и ЖКХ", - цитирует Тимура Ягафарова пресс-служба законодательного органа.
Вопрос о направлении предложения в правительство планируют рассмотреть в осеннюю сессию Госсовета.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.