Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

ЧП с ДСП. Власти ограничивают экспорт взлетевших в цене пиломатериалов. "Фонтанка.ru". 17 февраля 2021

ЧП с ДСП. Власти ограничивают экспорт взлетевших в цене пиломатериалов. Фонтанка.ru. 17 февраля 2021
Петербургским ретейлерам и мебельщикам не хватает фанеры и ДСП. Даже те остатки, которые предлагают им заводы, и то — минимум на треть дороже, чем год назад.
Ситуацией на рынке ДСП в феврале 2021 года обеспокоился Минпромторг — и было отчего. В Петербурге, по данным Росстата, подорожание на 43 % — с 226 рублей за м2 в январе до 325 в декабре. При этом объем производства упал на 2 %, а экспорт, наоборот, в конце года вырос. По данным таможни, в декабре сразу на 26 % больше, чем год назад.
Очевидно, увидев в таком росте экспорта причину роста цен, Минпромторг с начала февраля выставил на обсуждение проект постановления об ограничении экспорта не только самих плит, но и хвойной стружки и щепок, из которых плиты изготавливаются. В министерстве "Фонтанке" пояснили, что постановление правительства не означает запрет экспорта продукции, а только позволяет временно ограничивать его в случаях "рыночных перекосов" на срок до 6 месяцев.
Мебельная отрасль и так серьезно пострадала в 2020 году из-за противоковидных ограничений, остановки производства, закрытия мебельных магазинов. Как объяснил генеральный директор Ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности Тимур Иртуганов, волна спроса на мебель возникла во втором квартале 2020 года, опередив традиционный "горячий" для мебельщиков период с июля по сентябрь. В результате многие из них не смогли реализовать все заказы. А производители ДСП в начале пандемии не закупили материалов с избытком, опасаясь, что рынок так и не оживет в ближайшее время.
Отсюда и нехватка сырья, что подтверждают и крупнейшие деревообработчики.
По данным аналитического центра What Wood, с июля по декабрь 2020 г. средний рост цен в ретейле на ЛДСП составил 45 %, на ДСП 52 %, на МДФ43 %, ЛМДФ 34 %. Вместе с повышенным спросом на древесные плиты ДСП, ЛДСП, MDF/HDF наблюдается их сильный дефицит на рынке. "Основные причины — это отложенный спрос после карантина, вывод некоторых производственных мощностей с рынка, увеличение экспорта ДСП", — прокомментировали в What Wood.
Но ограничение экспорта вряд ли снизит цены и решит проблемы мебельщиков, а вот новых сложностей добавит. "Лесопромышленные компании в России традиционно вырабатывают гораздо больше сырья, чем потребляет внутренний рынок, — объясняет Тимур Иртуганов. — Ограничение экспорта ДСП создаст профицит, который заводы не смогут сбыть, а инвесторы будут меньше вкладывать в закрытый внутренний рынок".
Из-за ослабления курса рубля производителям выгоднее отправлять продукцию за рубеж. Происходит дисбаланс спроса и предложения, отмечает директор по информации и связям с общественностью "Илим" Святослав Бычков. Нужно не ограничивать экспорт, а наоборот, поддерживать потребителей, считает он.
Пролетели с фанерой
Проблема с нехваткой сырья не уникальна для производителей ДСП — она затронула и фанерный бизнес, но не столь сильно. Суммарно российские предприятия в 2020 году произвели 4 млн м3 фанеры. За последние три года производство в России снизилось на 2–3 %.
Представители крупнейшей в России компании "Свеза" рассказали, что корень зла, по большей части, кроется в Китае, формирующем повышенный спрос на хвойные пиломатериалы. Поэтому цены на них растут, и предприятиям выгоднее заготавливать именно хвойную, а не лиственную древесину — разница в цене на каждый куб доходит до 40–50 %.
Но несмотря на дефицит, фанерная отрасль в период пандемии всё же чувствует себя неплохо, хотя в самом начале мирового локдауна её представители готовились к серьезным потрясениям. Если в апреле в "Свезе" прогнозировали снижение объемов производства на 20 %, а при худшем сценарии — полную остановку, то в результате снижение составило 8 %.
Участники рынка говорят о восстановлении рынка и березовой фанеры после возобновления производства этого пиломатериала. Наибольший вклад в это внес строительный бум в США. Дело в том, что "там у них" жилье — это по большей части не бетонные многоэтажки, а индивидуальное строительство. По данным Bloomberg, в США подорожала не только фанера, которая используется для отделки и утепления стен и полов, но и её бюджетный аналог — ориентированно-стружечная плита (ОСП). С апреля по сентябрь 2020 года фанера выросла в цене на 62 %, а ОСП — втрое. Телеканал CNBC сообщает о подорожании пиломатериалов на 112 % в 2020 году и почти на 10 % за первую неделю февраля.
Российские поставщики воспользовались этим окном возможностей для улучшения своих дел и отправили в конце 2020 года на экспорт рекордное количество продукции. Так, по березовой фанере рост за четвертый квартал составил 15,8 %, а в декабре — плюс 31 % месяц к месяцу.
А вместе с объемами подросла и стоимость — по данным ФТС, кубометр фанеры в декабре стоил на 8 % больше (в долларах), чем год назад. В рублевом эквиваленте это и вовсе получается +25 %.
Ни один из опрошенных "Фонтанкой" экспертов не взялся спрогнозировать, когда удастся насытить внутренний рынок настолько, что цены вернутся к докризисному уровню. Однако даже январская статистика цен в Петербурге обнадеживает: резкий рост прекратился и наметилась коррекция.

Для справки: Название компании: СВЕЗА-Лес, ООО (Группа СВЕЗА) Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.