Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Челябинское УФАС уличило "Ариант" в недобросовестной конкуренции.

Нарушение закона нашли при продаже пельменей по акции
Челябинское УФАС выявило в действиях агрофирмы "Ариант" признаки недобросовестной конкуренции. Нарушение закона нашли при продаже пельменей по промо-акции. Антимонопольная служба считает, что отсутствие подробных условий на этикетке может ввести покупателей в заблуждение. Об этом сообщает пресс-служба Челябинского УФАС.
Как отмечают в ведомстве, в фирменных магазинах "Арианта" в Челябинской области действует акция на пельмени "Домашние". 1,5 килограмма продают по цене одного килограмма. Однако на упаковке продукции нет уточняющей информации, указано лишь "+50% бесплатно".
"Потенциальные покупатели могут полагать, что в рамках акции приобретают бесплатно 50% от 1,5 килограмма, то есть 750 грамм. ООО „Агрофирма Ариант" в своих пояснениях ведомству указало, что информация „+50% бесплатно" на упаковке „Пельмени Домашние" означает 500 грамм продукции, то есть 50% от 1 килограмма. При условии, что компанией продукция весом 1 килограмм не реализуется, сведения „+50% бесплатно", могут вводить в заблуждение потенциальных покупателей", — поясняют в УФАС.
Кроме того, как отмечают в антимонопольной службе, информация на упаковке о 50% продукции бесплатно является дополнительным стимулом к покупке, и это создает преимущества перед конкурентами, обеспечивая рост спроса. "Арианту" выдали предупреждение. Агрофирма должна до 13 марта прекратить указывать сведения "+50% бесплатно". В противном случае УФАС возбудит дело о нарушении закона о защите конкуренции.
Напомним, что накануне Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд поддержал "Ариант". Решение Арбитражного суда Челябинской области, который признал законным доначисления налогов на 2,94 миллиарда рублей, отменено.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

55% отечественных производителей продуктов питания и напитков работает не только на внутренний рынок, но развивает и внешнеторговую деятельность. Такие выводы содержатся в совместном исследовании агентства INFOLine и сообщества WorldFood Connect, результаты которого были представлены в ходе вебинара «Итоги пищевой отрасли России 2025 года и тенденции 2026».

Полученные данные прокомментировала руководитель направления «Потребительский рынок» группы компаний INFOLine Светлана Силенина.

опрос WFC_экспорт2.jpg

Опрос был проведен в феврале 2026 года, его итоги можно скачать по ссылке или запросить у нас по адресу mail@advis.ru.

Что касается полной презентации INFOLine «Итоги пищевой отрасли России 2025 года и тенденции 2026» и видеозаписи вебинара, с удовольствием вышлем их вам бонусом к покупке любого из наших обновленных исследований:

Наши контакты:
+7(812)322-6848, (495)772-7640
retail@infoline.spb.ru
https://t.me/infoline_support