Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

"СОЮЗСНАБ": Производство маргаринов для выпечки со стойким профилем топленых сливок.

Представляем новый ароматизатор с профилем топленых сливок для спредов и маргаринов, применяемых при изготовлении песочного теста. Новинка устойчива к температуре до 260°С и сохраняет сладкий сливочный вкус на протяжении всего срока годности готового продукта (до 12 месяцев).
В маргаринах для выпечки очень важен стойкий вкусоароматический профиль. Он должен выдерживать не только пастеризацию и шоковое охлаждение при производстве самого масложирового продукта, но и высокие температуры при выпечке (до 260°С в некоторых участках печи). Еще одно условие — неизменность профиля в течение всего срока хранения маргарина (от 9 до 12 месяцев).
Флейвористы "СОЮЗСНАБ" учли требования производителей мучных кондитерских изделий и разработали Ароматизатор пищевой "Масло сливочное 11.01.262" DELAR® для маргаринов, идущих на выпечку отсадного печенья.
Главной задачей было сохранить все оттенки вкуса натурального сливочного масла и добиться насыщенного аромата топленых сливок.
После многочисленных испытаний в лаборатории компании удалось подобрать уникальную формулу аромокомпонентов и добиться сбалансированного устойчивого профиля, точно передающего нежные сливочные ноты с характерным карамельно-кремовым послевкусием.
Рекомендации по применению:
Чтобы ароматизатор лучше проявлял себя в песочно-отсадном печенье, технологи советуют закладывать его в маргарины и спреды, подвергающиеся высокотемпературной обработке, в дозировке 0,04%.
Ароматизатор пищевой "Масло сливочное 11.01.262" DELAR® уже прошел апробацию и получил высокую оценку специалистов при дегустации выпечки. Участники отметили яркий вкус сладко-сливочного масла с нотами топленого молока, который прекрасно сохранился после выпечки печенья.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.