Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Лесопромышленные предприятия представили томским журналистам технологии переработки древесных отходов.

В рамках пресс-тура томские журналисты посетили предприятия, занимающиеся переработкой отходов лесопромышленного комплекса. Глубокая переработка древесины и производство продукции с высокой добавленной стоимостью являются приоритетными направлениями лесопромышленной отрасли Томской области.
В Томской области древесные отходы перерабатывают предприятия "Томлесдрев", завод МДФ "Латат", ГК "Рускитинвест", "Сибирский биоуголь", "Буратино" и другие. По соглашению с областной администрацией на заводе "Латат" организован пункт приема древесных отходов, которые наряду с основным сырьем подвергается полной переработке.
"Ежедневно в дальнейшую переработку мы принимаем 500 кубометров древесных отходов. В месяц это около 15 тысяч, из которых мы производим плиты МДФ, ламинированные напольные покрытия и стеновые панели. Это абсолютно безотходное производство", — рассказал генеральный директор завода МДФ "Латат" Даниил Рябченко.
Одни из востребованных видов продукции из древесных отходов — топливные брикеты и пеллеты. В регионе производством пеллет уже около 10 лет занимается асиновское предприятие "Буратино". Пеллеты отличаются от обычных дров низкой влажностью и большей плотностью. Благодаря деятельности компании "Буратино" многие мелкие лесопереработчики Асиновского и близлежащий районов избавились от проблемы утилизации древесных отходов.
В Первомайском районе древесные отходы также принимаются на безвозмездной основе. Опытно-производственная площадка ООО "Сибирскийбиоуголь" располагается в поселке Беляй. География компании широкая: томский продукт знаком потребителям европейского рынка.
В отличие от других компаний, "Сибирскийбиоуголь" производит продукцию исключительно из древесных отходов. Специализация — производство брикетов — Пини-Коал. Благодаря специальной технологии просушки, КПД горения такого материала в несколько раз превышает эффект от обычного древесного топлива.
"Мы принимаем отходы любой фракции, сепарируем, измельчаем, сушим до определенной влажности и перерабатываем на исполнительном прессе в древесный брикет. Длительность горения подобных дров может достигать до 4 часов в автоматических котлах", — отметил генеральный директор ООО "Сибирский биоуголь" Александр Улько.
Сегодня утилизация древесных отходов одна из приоритетных задач региона. Предприятия крупного, малого и среднего бизнеса, занятые глубокой переработкой древесины, не только успешно представляют свою продукцию на мировом рынке, но решают актуальные задачи производства дешевого экологичного топлива и ликвидации несанкционированных свалок.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.