Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Россия в разы увеличила число производств по переработке шин и батареек с 2014 года.

Этому способствовало создание механизма расширенной ответственности производителя по утилизации отходов, сообщил глава Торгово-промышленной палаты России Сергей Катырин.
Механизм расширенной ответственности производителя (РОП) по утилизации отходов в России привел к росту количества производств по переработке шин, батареек и утилизации масел. Об этом сообщил глава Торгово-промышленной палаты (ТПП) России Сергей Катырин в своем письме вице-премьеру РФ Виктории Абрамченко.
Расширенная ответственность производителя действует в России с 2014 года. Она предполагает, что производитель товара должен отвечать за утилизацию отходов от него, в частности упаковки. РОП дает производителю три возможности: заплатить экологический сбор государству за переработку упаковки, заключить договор с подрядчиком на утилизацию или организовать процесс самостоятельно.
"Реализация РОП в России показала хорошую эффективность данного механизма стимулирования сбора и утилизации определенных групп однородных отходов и упаковки. Можно констатировать, что бизнес поверил государству и стал интенсивно вкладывать средства в создание производств по переработке отходов и в инфраструктуру их сбора. Так, количество производств по переработке шин в данный период выросло в 4 раза, частные инвестиции в переработку электроники превысили 4 млрд рублей, появились заводы по переработке батареек, начато создание нескольких производств по утилизации масел стоимостью более 3 млрд рублей. Это далеко не полный перечень практических результатов. Масштабы деловой активности гораздо более существенны: переработка пластмасс, стекла, текстильных материалов, кабеля. При этом следует особо подчеркнуть, что речь идет о развитии малых и средних предприятий", - отмечается в письме, копия которого имеется в распоряжении ТАСС.
По мнению Катырина, отрасль обращения с отходами получила существенный инвестиционный импульс, "результаты которого уже проявляются и будут существенно проявляться в период 2020-2024 годов".
Он указал, что ТПП сформировала позицию по реформированию механизмов РОП, которая отражает консолидированное мнение предприятий малого и среднего бизнеса, занятого в отрасли сбора и утилизации групп однородных отходов.
"Ключевыми элементами данной позиции является сохранение роли РОП в качестве стимулирующего фактора самостоятельной утилизации групп однородных отходов экологически ответственными производителями и импортерами, а также нахождение разумного баланса между развитием сферы сбора и переработки коммунальных отходов и сегмента обращения специфических отходов, запрещенных к размещению на полигонах и подпадающих под РОП", - уточнил глава ТПП.
Нацпроект "Экология"
ТПП России предложила внести в нацпроект "Экология" параметры обращения с отходами III, IV, V классов опасности, то есть не являющихся твердыми коммунальными отходами (ТКО).
"Отсутствие отходов III, IV, V классов опасности в национальном проекте "Экология" - техническая недоработка, препятствующая достижению целей и задач проекта. Без решения данного вопроса меры экономического и административного стимулирования не будут распространяться на значительную часть отходов от использования товаров, в том числе запрещенных к размещению на полигонах", - говорится в письме вице-премьеру РФ Виктории Абрамченко.
Отмечается, что отходы III, IV, V классов опасности, за исключением ТКО, не входят в нацпроект по экологии, тогда как с 2016-го по 2021 год осуществляется последовательный запрет на размещение именно этих отходов (масла, электроника, шины, аккумуляторы, батарейки и др.) на полигонах, в отношении этих отходов введена ответственность производителей и импортеров за утилизацию. Кроме того, добавил глава ТПП, данные отходы являются объектом раздельного сбора и целью сортировки при построении системы обращения с ТКО.
В действующую версию нацпроекта "Экология", реализуемого с 2019 года, включены 11 подразделов: "Чистая страна", "Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами", "Инфраструктура для обращения с отходами I-II классов опасности", "Чистый воздух", "Чистая вода", "Оздоровление Волги", "Сохранение уникальных водных объектов", "Сохранение озера Байкал", "Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма", "Сохранение лесов" и "Внедрение наилучших доступных технологий".
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.