Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Рынку никеля обещают нехватку качественной продукции.

ПАО "ГМК "Норильский никель" представил восьмой обзор рынков никеля и металлов платиновой группы, подготовленный экспертами "Норникеля" и ICBC Standard Bank на основе фундаментального анализа мировых экономических и отраслевых данных.
Снижение предложения, активный рост спроса и массовое пополнение запасов по всей цепочке создания стоимости в связи с логистическими ограничениями оказали значительное влияние на рынок никеля в 2021 году. В результате прогноз баланса рынка на 2021 год был пересмотрен и теперь эксперты компаний ожидают, что на рынке будет дефицит в размере 149 тыс. тонн (против профицита 52 тыс. тонн в предыдущей оценке) на фоне роста производства нержавеющей стали и аккумуляторных батарей, а также значительно более низкого производства чернового ферроникеля (NPI) в Индонезии из-за пандемии коронавируса.
Согласно базовому сценарию, в 2022 году рынок перейдет в состояние профицита в размере 59 тыс. тонн, который будет преимущественно сосредоточен на рынке низкосортного никеля, тогда как рынок высокосортного никеля будет находиться в балансе с риском перехода в состояние дефицита. Но высока вероятность того, что прогнозируемое увеличение предложения может вновь не оправдаться, и 20%-ный рост по сравнению с предыдущим годом не будет реализован, в то время как спрос на никель может остаться таким же высоким, как и в 2021 году.
С одной стороны, будущий баланс рынка будет определяться успехом запусков производства NPI и технологии кислотного выщелачивания под высоким давлением (HPAL) в Индонезии, хотя чрезмерная зависимость от одной страны представляет значительный риск для рынка. С другой стороны, долгосрочному спросу на никель будет способствовать развивающийся сектор электромобилей при поддержке государственных стимулов по всему миру.
По базовому сценарию Норникеля ожидается, что потребление никеля в аккумуляторах к 2030 году превысит 1 млн тонн, или 30% спроса на первичный никель. Такой прогноз, возможно, придется пересмотреть с учетом всё более амбициозных целей по углеродной нейтральности, субсидированной электрификации и оптимизации затрат при производстве аккумуляторных элементов. Цепочка создания стоимости батарей основана на низкоуглеродном никеле, соответствующем стандартам устойчивого развития. Такой никель, вероятно, будет в дефиците, учитывая прогнозируемые темпы электрификации. Кроме того, значимую роль никеля как критически важного металла для низкоуглеродной экономики усиливает его постоянно растущее использование в производстве энергии из возобновляемых источников.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.