Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Совместная экономическая программа развития Архангельской области и НАО станет точкой роста для промышленности и транспорта.

Об этом было заявлено в среду на круглом столе, объединившем представителей крупных предприятий Архангельской области и Ненецкого автономного округа.Тема сотрудничества и синергии ресурсов стала наиболее актуальной после заявления Александра Цыбульского и Юрия Бездудного о создании совместной программы социально-экономического развития двух регионов, сделанного во вторник в Москве. Инициатива была поддержана федеральным центром. Вице-премьер Правительства РФ – полпред Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев и глава Минэкономразвития Максим Решетников заявили, что, консолидировав усилия в экономике, оба региона могут рассчитывать на серьезные преференции в реализации крупнейших федеральных арктических проектов, что в конечном итоге скажется на повышении уровня жизни людей.Промышленность и транспорт Архангельской области и НАО готовы к взаимовыгодному сотрудничеству. Более того, наработан колоссальный опыт взаимодействия в реализации серьезнейших проектов, требующих научных, логистических, производственных ресурсов. Об этом заявил Сергей Смирнов, директор Ассоциации поставщиков нефтегазовой промышленности "Созвездие", объединяющей флагманов промышленности Архангельской области.
—Экономическая ситуация в стране и мире ставит перед нами задачу интегрироваться и находить точки взаимовыгодного сотрудничества, – считает Виктор Иконников, заместитель председателя правительства Архангельской области по проектной деятельности. – По мнению экспертов, наш потенциал для сотрудничества огромен, но не реализован в полной мере. И сегодня настал момент, когда мы сообща можем выйти на новый уровень развития.
—Нам пора преодолеть искусственную конкуренцию между регионами и действовать на взаимное благо, – заявил Лев Левит, представитель губернатора Архангельской области по развитию Арктики.
– В советское время была налажена очень тесная связь между Архангельской областью и НАО, которая продолжает работать и сегодня. И совместная программа, утвержденная на уровне правительств двух регионов, – это новые возможности, новый уровень господдержки в реализации самых смелых проектов. Лично я вижу колоссальные перспективы в совместном развитии логистики. Общими усилиями мы можем рассчитывать на реализацию таких проектов, как прокладка автодороги между Архангельском и Нарьян-Маром, организация постоянного пассажирского и грузового судоходства между столицами субъектов. Здесь я вижу смысл в создании макрорегиональных компаний. Считаю уместным ставить вопрос о создании единой управляющей компании по реализации морских проектов.Ян Кругловский, директор морского порта Нарьян-Мар, уверен, что совместная экономическая программа помогла бы решить многие проблемы, тормозящие развитие отрасли. Основной грузопоток морского порта Нарьян-Мар поступает из Архангельска. В сфере логистики два региона являются стратегическими партнерами и соседями, которые физически не могут развиваться друг без друга.
—Экономическая интеграция – это безусловный плюс для транспорта. Она дает ресурсы, в том числе и финансовые, в виде инвестиций на реализацию глобальных проектов, которые сегодня актуальны в Арктике. У нас давно существует необходимость в общей логистической стратегии между двумя регионами, – подчеркивает Ян Кругловский. – В частности, совместная программа экономического развития позволяет рассчитывать на решение основной проблемы порта – недостаточной глубины подходного канала, не позволяющей принимать крупнотоннажные суда, в то время как предприятия нефтегазовой и строительной отрасли крайне заинтересованы в морском транспорте для доставки рабочей силы и грузов.
—Для нас бесспорно то, что экономическая интеграция двух регионов – насущная необходимость, – считает Сергей Смирнов, директор Ассоциации поставщиков нефтегазовой промышленности "Созвездие". – Взаимодействие между промышленностью и транспортом действует многие десятилетия. В последнее время это сотрудничество нарастает, сегодня довольно много предприятий Архангельской области работает в НАО. Формируя программу социально-экономического развития наших регионов, нужно больше говорить о комфортных условиях для развития промышленности.Наша цель – интегрировать как можно больше региональных компаний в эти проекты, – подчеркивает Сергей Смирнов. – Вопрос диверсификации экономики напрямую связан с вовлечением региональных предприятий. Это очень важный момент, о котором мы не должны забывать. Когда работают региональные компании, они развивают производство, вовлекают местных жителей, создают рабочие места, платят налоги, инвестируют в инфраструктуру. Это и есть мультипликативный эффект, которого нам нужно добиваться.Объединив свои усилия, регионы смогут еще серьезнее и увереннее участвовать в федеральной повестке, уверены участники круглого стола. Речь идет не только о федеральном финансировании макроэкономических проектов, значимых для всей страны. Совместная программа, поддержанная федеральным центром, предполагает меры поддержки и для малых, и для средних предприятий.Единая социально-экономическая программа развития двух арктических регионов не только создаст новый деловой климат, но и положительно отразится на благосостоянии жителей, считают промышленники из Архангельской области и НАО.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.