Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

"Окей" просит разъяснений Минсельхоза о продаже в РФ органики с зарубежными сертификатами.

Ранее исполнительный директор Национального органического союза Олег Мироненко сообщил, что ретейлер с 31 января снимет всю органическую продукцию, если не получит четкое объяснение, может ли органическая импортная продукция находится на полке
Ретейлер "Окей" просит Минсельхоз РФ разъяснить правомерность использования иностранных сертификатов на органические продукты в российских магазинах, сообщили ТАСС в компании.
"Компания со своей стороны обращается к Минсельхозу с просьбой разъяснить правомерность использования зарубежных сертификатов на органическую продукцию, которая попадает на полки российских магазинов", - говорится в сообщении.
Ретейлер направил запрос своим зарубежным поставщикам органической продукции с просьбой предоставить международный либо иностранный сертификат, подтверждающий ее органическое происхождение.
При этом компания "Окей" "до 31 марта устанавливает так называемый переходный период для тех поставщиков, которые предоставили гарантийное письмо о том, что принимают ответственность за законность использования обозначения "органическая" на своей продукции". "Это решение компании связано с тем, что в настоящее время использование знака органической продукции для импортных товаров, представленных на полках российских розничных сетей, на законодательном уровне не регулируется", - поясняет ретейлер.
Ранее сегодня в ходе выступления в Совете Федерации исполнительный директор Национального органического союза Олег Мироненко сообщил о том, что компания "Окей" направила письма всем импортерам о том, что с 31 января она снимет всю органическую продукцию с полки, если ей не поступит четкое объяснение по поводу того, может ли органическая импортная продукция находится на полке на сегодняшний момент.
О законе
Закон "Об органической продукции" вступил в России в силу с 1 января 2020 года. Документ вводит понятия "органическая продукция", "производители органической продукции" и "органическое сельское хозяйство" и регулирует нормы ее производства, хранения, транспортировки, маркировки и реализации.
Новый закон предусматривает 11 требований к производству органической продукции. Например, ее нужно будет производить, хранить и перевозить отдельно от неорганической. Кроме того, производителям запрещается использовать пестициды, гормональные препараты, агрохимикаты, антибиотики и стимуляторы роста (кроме разрешенных к применению действующими в РФ стандартами).
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.