Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

В Совете Безопасности обсудили декарбонизацию российской экономики.

Заместитель Председателя Совета Безопасности Российской Федерации Дмитрий Медведев провел совещание "О мерах по декарбонизации российской экономики". Во встрече принял участие Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров.
В ходе совещания Дмитрий Медведев отметил, что одной из важных задач государства на сегодняшний день является адаптация к новым экономическим условиям различных отраслей промышленности, включая энергетику, транспорт и сельское хозяйство. По словам зампреда Совбеза, необходимо создать для компаний стимулы к сокращению углеродных выбросов, в том числе с помощью мер государственной поддержки.
В 2020 году безуглеродными источниками выработано более 40% электроэнергии страны. Примерно по 20% приходится на гидроэлектростанции и атомные электростанции, остальное – на станции, которые работают на возобновляемых источниках энергии, включая солнечные и ветровые электростанции. Приблизительно 40% выработки электроэнергии приходится на газ – наиболее экологический вид топлива. Таким образом, 80% произведенной сегодня электроэнергии – это безуглеродные или низкоуглеродные отрасли,- рассказал Дмитрий Медведев.
Он также подчеркнул важность доработки Стратегии социально-экономического развития с низким уровнем выбросов парниковых газов до 2050 года. В этом документе, по мнению Дмитрия Медведева, нужно придерживаться баланса между декарбонизацией национальной экономики и обеспечением условий для динамичного экономического роста.
Важен зарубежный опыт, нужно активизировать сотрудничество с профильными международными организациями, в том числе с ОПЕК и Форумом стран-экспортеров газа, и с зарубежными странами по линии межправительственных комиссий. Серьезный вклад в эту работу могут внести ассоциации российских предпринимателей в рамках различных международных форматов. Нужно подготовить предложения к декарбонизации экономики в рамках Евразийского экономического союза и СНГ, а также наладить взаимоотношения с партнерами по БРИКС и ШОС,- заявил зампред Совбеза.
Дмитрий Медведев отдельно остановился на вопросе трансграничного углеродного регулирования, которое планирует ввести Евросоюз. Речь идет о налоге на продукцию зарубежных компаний, которая была произведена с высоким уровнем выбросов парниковых газов.
Под угрозой могут оказаться серьезные отрасли нашей промышленности. Значительно сократится и потребление российского угля и нефти. Необходимо сформировать меры поддержки российских предприятий и отраслей, наиболее уязвимых от действий тех, кто вводит углеродное регулирование,- подчеркнул Дмитрий Медведев.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.