Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Переработка и сортировка ТБО: где запущены новые проекты. "LS (Казахстан)". 18 ноября 2019

В Казахстане планируют к 2050 году долю переработки мусора довести до 50%
В министерстве экологии, геологии и природных ресурсов рассказали LS о том, какие проекты по переработке и сортировке мусора уже были запущены в этом году.
В официальном ответе редакции сообщается, что на текущий момент в стране действует более 170 предприятий в сфере обращения твердых бытовых отходов (ТБО). В частности, из 204 городов и районов раздельный сбор на разных этапах внедрен в 51, а сортировка – в 30 населенных пунктах.
"За III квартала 2019 года доля переработки ТБО по республике составило 13,2 %, при плане 14 % (в 2016 году – 2,6%, в 2017 году – 9%, 2018 году – 11,5%). В Казахстане сфера по обращению с отходами, в том числе переработка отходов, находится в конкурентной среде", – пояснили в министерстве.
В ведомстве добавили, что строительство объектов по переработке отходов осуществляется за счет частных инвестиций. Так, в феврале 2019 года в Западно-Казахстанской области был запущен комплекс по сортировке ТБО.
"Производственная мощность комплекса составляет 100 тыс. тонн в год. На сегодняшний день на предприятии трудятся 45 человек, при полной производственный мощности планируется довести до 100 человек", – говорится в ответе.
Также было отмечено, что в будущем планируется запуск станции на биогазе мощностью 1 МВт.
Еще один проект был реализован совместно с белорусской компанией "Сифания-Экотехника". Сортировочный комплекс был построен в Атырауской области. Так, в регионе наладили сортировку мусора и переработку пластиковых отходов.
"Сортировочный комплекс (мини-завод) из Беларуси построен внутри ангара. Прием ТБО в количестве 50 тонн в сутки. Проект был запущен в июле 2019 года", – напомнили в министерстве.
Вместе с тем в Мангистауской области в этом году заработала станция сортировки отходов. Мощность проекта составила 50 тыс. тонн в год. Объект, запущенный в селе Баскудык Мунайлинского района, направлен на сортировку отходов по восьми фракциям. При этом отмечается, что этот мусор запрещен для захоронения на полигоне.
В городе Аксу Павлодарской области на площадке производственной базы запустили мусоросортировочную линию. Как пояснили LS в министерстве, за счет проекта организована выборка полезных фракций из ТБО. Мощность линии составляет 15 тыс. тонн в год.
Между тем до конца этого года в Кызылординской области планируют завершить строительство полигона и мусоросортировочного комплекса за 1,3 млрд тенге. Напомним, что проект реализуется в рамках государственно-частного партнерства. Мощность полигона составит 60 тыс. тонн отходов в год. Планируется создать 40 новых рабочих мест.
Также стоит отметить, что ранее министр экологии, геологии и природных ресурсов Магзум Мирзагалиев заявил, что в Казахстане очень остро стоит проблема утилизации отходов. По его словам, в столице сортируется лишь 14% отходов, в других регионах показатель еще ниже. При этом он добавил, что до 2040 года планируется довести уровень переработки твердых бытовых отходов минимум до 40%.
Справка
В рамках концепции по переходу Казахстана к "зеленой" экономике, ожидается, что доля переработки отходов к 2030 году будет доведена до 40%, к 2050 году – 50%.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.