Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Как рынок e-commerce создает новые точки роста для складской недвижимости.

Александра Селезнева, коммерческий директор компании "Ориентир" и директор по автоматизации и управлению проектами компании "Ориентир" Анар Дамиров, в рамках своих выступлений на Russian Retail Week 2021, рассказали о влиянии e-commerce на рынок складской недвижимости и о том, почему роль интернет ритейлеров стала сегодня определяющим фактором в развитии всей отрасли.
По словам Селезневой, аналитики отмечают, что по итогам первого квартала 2021 половина всех арендованных складских площадей сдавались под нужды онлайн-ритейла. При этом прогнозы экспертов на полугодие предсказывают, что их доля может составить более 35%, что значительно выше прошлогодних показателей.
"Как мы видим, снятие карантинных ограничений не отразилось на популярности интернет-магазинов, и они остаются крайне востребованными у потребителей. При этом обеспеченность складами для e-commerce оставалась недостаточной даже до всплеска 2020 года, вызванного ограничениями для оффлайн торговли. Напомню, что рост интернет торговли в прошедшем году составил почти 50%, придав дополнительный мощный импульс к развитию рынка складской недвижимости. А с учетом того, что e-commerce сейчас впервые вышел на первое место в структуре сделок по такого рода коммерческим объектам, можно с уверенностью говорить об очень оптимистичных перспективах для этой отрасли.", - подчеркнула Селезнева.
Помимо растущего спроса на дополнительные квадратные метры новых складских комплексов, современные крупные ритейлеры требуют все более высокого технологического уровня подобных объектов. Хранение огромных объемов продукции, в сочетании с необходимостью быстро и безошибочно собирать заказы клиентов, подталкивают девелоперов складской недвижимости к созданию все более сложных инфраструктурных объектов с высоким уровнем автоматизации. Дамиров пояснил как именно требования растущего рынка повлияли на качественные изменения в подходе к складскому хранению.
"Внедрение цифровых решений позволяет отойти от классической складской схемы, когда очень большое количество сотрудников постоянно перемещается в большом "муравейнике" между зонами погрузки-разгрузки, хранения, комплектации заказов и т.д. Задача автоматизации – сделать так, чтобы работник никуда не ходил, либо перемещался в ограниченном пространстве. Это позволяет сократить долю "холостых" перемещений до 20-30%, а иногда и до 10%. Так что, актуальные инфраструктурные решения при строительстве склада – это важная составляющая экономики современных ритейл-компаний", – отметил Дамиров.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.