Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Рустам Тарико: как БРС и "Ростелеком" запустили биометрические платежи. "РБК Тренды". 16 сентября 2020

"Ростелеком" и Банк Русский Стандарт разработали систему оплаты покупок через биометрические данные. Как это работает и в чем плюсы для людей и организаций, рассказывает основатель Банка Русский Стандарт Рустам Тарико
Об эксперте: Рустам Тарико — российский предприниматель, владелец холдинга "Русский Стандарт".
Как это работает?
Биометрический платеж с использованием технологии распознавания лица компании впервые показали на примере покупки чашки кофе: на кофемашине у первого клиента — кофейни Coffee Bean — гости выбирали напиток и способ оплаты. После запуска биометрического платежа камера сканировала лицо покупателя, сверяла его с данными из Единой биометрической системы (ЕБС), далее — проходила оплата покупки. Затем покупатель забирал чашку горячего кофе. Все время оплаты занимало всего несколько секунд.
Сдать биометрические данные для передачи в ЕБС возможно во всех банках, где есть специальное оборудование. Затем нужно привязать данные к профилю системы. Карту гражданина, для того чтобы оплата производилась именно с нее, нужно связать с ЕБС в мобильном приложении «Биометрия» «Ростелекома» или банка, поддерживающего функцию оплаты с технологией распознавания лица.
Биометрический эквайринг может работать как с Системой быстрых платежей (СБП), списывая деньги сразу со счета, так и осуществлять платеж по картам ведущих платежных систем.
Безопасность биометрических данных пользователей обеспечивает облачное типовое решение по информационной безопасности, разработанное «Ростелекомом».
Что это дает потребителям?
Когда-то биометрия позволяла воспользоваться лишь основными услугами — открыть счет, оформить кредит или сделать перевод. Сейчас биоэквайринг добавил к этому списку оплату товаров — услугу, которая необходима каждому ежедневно.
Расплачиваться на кассе можно будет без смартфона, банковской карты и других платежных инструментов — достаточно просто посмотреть в камеру. Это будущее, с которым мы встретимся лицом к лицу (в прямом смысле) уже сейчас.
Разработчики технологии также отмечают высокий уровень безопасности проведения операций. При демонстрации прототипа биоэквайринга мы попробовали провести оплату с помощью фотографии или видео на телефоне, но камера платежного терминала даже не среагировала на такое изображение. Биометрические технологии подразумевают применение серьезных мер защиты для оплаты. Процедура проходит в течение пяти секунд вместо стандартных пятнадцати. Не нужно тратить время на поиски карты, доставать телефон, активировать приложение.
При покупке в интернете не нужно вводить данные карты и подтверждать оплату с помощью СМС, достаточно воспользоваться функцией оплаты через биометрическую идентификацию — то есть заглянуть в камеру и, если нужно, назвать код.
Биометрический платеж будет максимально удобен для клиента, например, при оплате товаров и услуг через СБП. Ведь, по сути, это первый аналог мгновенных платежей — перевод со счета клиента (физического лица) в пользу торгового предприятия. Он совершается без каких-либо дополнительных устройств (не нужно включать телефон, открывать приложение и считывать QR-код) — камера моментально сканирует и распознает лицо покупателя.
В чем выгода для магазинов?
Биометрический эквайринг подойдет тем магазинам, кафе и точкам фастфуда, которые заботятся о скорости обслуживания клиентов. Благодаря скорости проведения биометрической оплаты на кассе — мерчант экономит время и сокращает очередь на оплату. Многие уже сейчас интересуются, как работает биометрический способ оплаты товаров, услуг, счетов. В этом заинтересованы все: ретейлеры, кафе и рестораны. Спрос легко объяснить: оплата совершается просто, быстро, дешево, в том числе через СБП. Таким образом предприятия получают шанс сэкономить на эквайринге без лишних временных затрат на обслуживание клиента. К тому же, комиссии привычного эквайринга в два, а то и три раза выше.
Важно заметить, что торговым компаниям больше не нужно тратить деньги на специальное оборудование и обслуживание обычных терминалов с функцией биометрического платежа, достаточно воспользоваться камерой и программным обеспечением для приема оплаты.
Что получат банки?
Банки, с одной стороны, получают возможность увеличения транзакций физических лиц, а с другой, привлекать торгово-сервисные компании на эквайринг. Что интересно, для внедрения оплаты с технологией распознавания лица для физлиц банк может обойтись минимальными доработками: привязать карту к биометрии можно будет прямо в приложении самого «Ростелекома». В то же время, если возникнет желание, банк сможет реализовать сервис привязки карты к данным из ЕБС в собственном мобильном приложении.
Завтрашний день
Биометрический эквайринг завтрашнего дня — это возможность оплаты на бегу любых бытовых сервисов, которыми люди пользуются по пути. Пройти в метро, не доставая проездного, арендовать велосипед или самокат по пути на работу, заправиться одним взглядом в камеру, оплатить кофе, не снимая перчаток и не открывая сумочку, — все это и другие будничные платежи станут доступными. И кроме офлайн-мира, конечно, надо отметить скорость, безопасность и легкость оплаты подобным способом и в интернете. Купить любые товары и услуги онлайн с биометрическим платежом будет очень удобно — не придется вводить данные карты, считывать QR-код приложением на смартфоне, а достаточно лишь посмотреть в камеру.
Рустам Тарико: «Инновации не стоят на месте. То, что еще вчера казалось нереальным, сегодня стало частью нашей жизни: когда в России появилась первая карта с возможностью бесконтактных платежей, казалось, что повсеместное распространение NFC по всей стране — это далекое будущее, а сегодня каждый четвертый-пятый платеж за покупки на кассе совершается бесконтактным способом».
Что дальше?
Активный этап внедрения биометрических платежей начался еще в прошлом году и успешно продолжается и сегодня. «Ростелеком» и Банк Русский Стандарт запустили оплату по биометрии в сети кофеен Coffee Bean. Уже сейчас можно воспользоваться сервисом в кафе в Москве на Пятницкой улице. Скоро биометрический эквайринг будет внедрен во всех кофейнях сети Coffee Bean.
Снижение интенсивности посещений клиентами банковских офисов в нынешних условиях может стать дополнительным естественным стимулом для развития биометрических сервисов — например, открытие счетов новым клиентам дистанционно и получение ключевых банковских услуг из дома.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.