Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

"В повестке стоял московский сценарий". Смольный рассказал бизнесу, чего ждать от третьей волны. "Фонтанка.ru". 15 июня 2021

Чиновники обещают учесть опыт предыдущих локдаунов и не вводить жестких запретов, которые могут добить бизнес. Предприниматели хвалят такой подход, но опасаются, что лояльность продлится лишь до конца чемпионата по футболу.
С 17 июня в Петербурге начнет действовать новый пакет коронавирусных ограничений. Решение принималось экстренно в ночь с 13 на 14 июня — вскоре после того, как об ужесточении мер заявила Москва. Но петербургские запреты оказались куда мягче.
Логику решений и дальнейшие перспективы бизнесу обрисовали 15 июня в ходе экспертных советов по торговле и общественному питанию, рассказали "Фотанке" участники совещаний. На них глава Ситуационного центра по вопросам соблюдения стандартов безопасной деятельности Александр Ситов сообщил, что обстановка с заболеваемостью в городе стремительно ухудшается.
Конкретных цифр при этом не прозвучало, но предприниматели настаивать не стали. Хотя статистика новых выявленных случаев с начала июня колебалась на уровне 850 заболевших в день, а сводка об обращениях за медицинской помощью и госпитализациях в какой-то момент перестала выходить, перепрофилирование больниц и очереди из скорых уже красноречиво говорят об эпидемиологической ситуации в городе. В больницы, по информации "Фонтанки", увозят более чем по 800 человек в день, что сопоставимо с пиком первой волны. А сегодня подъем заболеваемости "увидел" и Роспотребнадзор.
Инициатором ужесточения коронавирусного режима в Северной столице стала лично глава Роспотребнадзора Анна Попова, рассказали "Фонтанке" два источника, близкие к оперштабу. После ее обращения чиновники и местные санитарные власти стали срочно решать, как эффективнее всего разрывать цепочки заболеваемости. По словам одного их собеседников, изначально обсуждался московский сценарий — с введением нерабочей недели и запретом на работу общепита уже с 23:00.
Но столичный вариант в Смольном сочли чересчур травматичным. От введения нерабочих дней отказались, а общепиту разрешили работать до 2 ночи. Также запреты ввели не сразу, а с 17 июня, чтобы у компаний было время спасти запасы и перевести сотрудников в другие точки. Здесь чиновники учитывали опыт предыдущих локдаунов и высказанные бизнесом соображения по времени работы. Но вот фуд-корты отстоять не удалось. Они, как и детские развлечения и островные точки в ТЦ, являются местами массового скопления — здесь Роспотребнадзор твердо стоял на своем.
Ввод дальнейших ограничений будет зависеть от того, как будет расти заболеваемость. Но, по словам собеседников "Фонтанки", вероятно, следующие ограничения коснутся концертов и других зрелищных мероприятий — именно оттуда поступают самые тревожные сигналы о нарушениях ковидных норм. Не исключено, что будет скорректирован формат проведения "Алых парусов", чтобы сделать праздник "максимально рассредоточенным" — как именно, еще будет обсуждаться с Роспотребнадзором.
А вот футбольным болельщикам дополнительные ограничения пока не грозят. Нормы безопасности на стадионе признаны приемлемыми. Фан-зону пока попытаются усмирить запретом продажи еды и строгим контролем масочного режима.
Впрочем, Смольный готов пересмотреть и уже введенные ограничения. Чиновники согласились выслушать возражения и предложения бизнеса. "По итогам прошедшего совещания были достигнуты договорённости о подготовке и предоставлению в комитет по промышленной политике, инновациям и торговле конкретных совместных предложений рестораторов и торговых центров, которые, возможно, позволят хотя бы частично сохранить возможность работы фуд-кортов и "островков". Данные предложения будут обсуждены на совместной встрече с Роспотребнадзором", — подтвердила "Фонтанке" генеральный директор ТК "Невский центр" Дарья Ветрова.
"Новая редакция постановления [№ 121 о введении коронавирусных ограничений] — хороший пример того, что власти перешли к диалогу с бизнесом и что не произошло прямого копирования с Москвы", — считает глава Союза улицы Рубинштейна Максим Жуков. Он напомнил, что во время второй волны рестораторы пытались донести до чиновников мысль, что классические рестораны и после 23:00 работают в "безопасном формате", а вовсе не становятся местом для "жарких танцев". Запретив работу после 2:00, власти отсекли именно ночные клубы.
Логику приостановки работы фуд-кортов бизнес тоже понимает, но просит рассмотреть смягчение в виде работы навынос, а также предусмотреть компенсации операторам. Такие точки возобновили работу лишь в феврале — и то с 50-процентной заполняемостью, напоминает Максим Жуков. А значит, еще не смогли полностью восстановиться. Предложения пока в разработке, но, по мнению главы объединения, поддержка должна быть "привязана" к сотрудникам, которые потеряют доход.
Участники объединения "Рестоград" ("Теремок", "Бахрома — Токио сити", "Русская рыбалка" и другие) с пониманием отнеслись к введённым мерам. "Нам, как и городским властям, важно, чтобы инфекция прекратила распространение до того момента, когда придётся принимать более серьёзные шаги, как это было в первую и вторую волну", — прокомментировал его глава Александр Ружинский. При этом "Рестоград" планирует добиваться возможности торговли навынос для фуд-кортов и фуд-холлов — и, например, согласовать для этого введение дополнительных мер безопасности. "Далее, в зависимости от эпидемиологической обстановки, будем договариваться о постепенном возврате к работе", — добавил он.
Но бизнес не исключает, что лояльность властей в данный момент продиктована "имиджевой" составляющей — чемпионатом Европы по футболу и предстоящими "Алыми парусами". "У нас нет иллюзий, и мы понимаем, что когда Евро-2020 закончится, все может измениться", — говорит один из участников экспертных советов. Но, предоставляя бизнесу возможность работать сейчас, власти позволяют создать подушку безопасности, чтобы выдержать последующие ограничения.
Также в ходе экспертных советов бизнесу наказали усилить контроль за соблюдением масочного режима сотрудниками и посетителями и напомнили о грозящих за нарушения штрафах. "Сказали, что будут штрафовать ТЦ, если большое количество посетителей без масок", — отметил один из участников. По словам другого собеседника, ретейлу поручили активнее информировать персонал о возможности вакцинации. Но о каких-то вариантах поощрения по примеру Москвы, где среди привившихся разыграют автомобиль, или Ленобласти, где для общепита и салонов красоты с вакцинированными сотрудниками снимаются ограничения по заполняемости, речи не шло.
Представитель Союза независимых рестораторов Александр Романенко рассказал, что в своих заведениях предлагал и премии по 5 тысяч рублей за вакцинацию, и iPhone 12 разыгрывал. Но не преуспел. Молодые сотрудники отвечали, что свое мнение не изменят. "Единственное решение — обязательная вакцинация 100% сотрудников в гостиницах, магазинах на государственном или на городском уровне", — считает он.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.