Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Губернатор Красноярского края Александр Усс в интервью "7 каналу" прокомментировал перспективы реализации проекта "Восток Ойл" на севере края.

Губернатор Красноярского края Александр Усс в интервью 7 каналу прокомментировал перспективы реализации проекта Восток Ойл на севере края.
Губернатор прокомментировал перспективы реализации проекта "Восток Ойл" на севере края, с которым связан новый этап освоения Таймыра, и его значение не только нашего региона, но и России в целом.
Как отметил Александр Усс перед началом интервью, у него с главой "Роснефти" Игорем Сечиным сложились абсолютно рабочие отношения. "Он человек большого масштаба, государственный руководитель. Работать с таким человеком – это большая ответственность, вне всякого сомнения, но и если хотите, человеческое удовольствие, поскольку менеджмент "Роснефти", теперь "Восток Ойл", отличается очень большой четкостью и высоким уровнем организованности. В прошлом году, после того, как были приняты конкретные решения по "Восток Ойлу", состоялась наша встреча в Москве, буквально на следующий день, в полном смысле слова, здесь уже была целая группа менеджеров высокого уровня, включая вице-президентов компании, были созданы рабочие группы по направлениям, мы сверяем часы практически ежедневно. И такая слаженная работа, понимание друг друга, одинаковые взгляды на процессы, на мой взгляд, позволили преодолеть все трудности этого лета и выходить на стадию практической реализации этого проекта ("Восток Ойл")", – рассказал глава региона.
Корреспондент: "Восток Ойл" – грандиозный проект. На встрече с Президентом России глава "Роснефти" Игорь Сечин заявил, что первую нефть начнут отгружать уже в 2024 году. Фактически через 3-4 года, и за это время на Таймыре нужно выстроить все практически с нуля. На Ваш взгляд, насколько этот проект важен для края?
Александр Усс: Я думаю, это событие историческое, это очевидно. Перспективы развития края, и не только края, но и России в целом, во многом связаны с реализацией этого проекта. Что касается Красноярского края, то мы можем констатировать, что именно наш регион станет главной нефтегазовой провинцией не только нашей страны, но и мира. Об этом было объявлено уже больше года назад.
Весной этого года вместе с Игорем Ивановичем Сечиным и его коллегами мы были на Таймыре, где началось опытно-промышленное бурение, была запущена первая скважина. Затем, как известно, пришла пандемия, высокая степень неопределенности. Если говорить откровенно, у меня были определенные опасения в том, что все пойдет по планам. Тем не менее, компания "Роснефть" и мои коллеги из Правительства края проявили высокую степень организованности, и теперь, как Вы уже сказали, на встрече Игоря Ивановича Сечина с президентом Владимиром Владимировичем Путиным были обозначены очень четкие сроки и ориентиры практической реализации этого проекта.
Для того чтобы понять его масштабы, я назову несколько цифр. Они очень важны и достаточно красноречивы. Во-первых, гигантские запасы, во-вторых, это близость к новому транспортному коридору – Северному морскому пути, загрузка которого будет существенно увеличена в ближайшие годы. Чтобы выйти на планируемые объемы добычи, потребуется построить порядка 15 вахтовых поселков и небольших городов, аэродромную сеть, несколько тысяч линий электропередачи и дорог. Общее количество занятых в этом проекте будет достигать около 400 тысяч человек. Это два Норильска на севере или четыре Ачинска.
Для нас очень важны и рабочие места – надеемся, что в значительной степени это будет связано с нашим красноярским потенциалом, и бюджетный эффект.
Красноярский край относительно недавно стал нефтедобывающим регионом, это была большая мечта наших предшественников, это произошло, и объем налоговых поступлений от нефтяной отрасли составлял порядка 30 млрд рублей. Учитывая, что одна школа стоит 1 или 1,5 млрд – большая красивая современная школа, – объем и значение такого рода финансов становится очевидным.
Мы сейчас работаем над предоставлением определенных мер поддержки этого проекта. Будут предоставлены льготы, соответственно, компании "Восток Ойл". Скорее всего, рассмотрение этого законопроекта произойдет уже в декабре, я надеюсь на поддержку депутатов. Но даже при соответствующих льготах мы исходим из того, что каждые 5 лет объем налоговых поступлений в бюджет Красноярского края будет удваиваться. То есть вместо 30 – будет 60, потом 120 млрд и так далее. Это означает радикальные сдвиги в социально-экономическом развитии Красноярского края, которые ощутят все красноярцы.
Корреспондент: А у нас в крае хватит такого количества рабочих, специалистов среди земляков?
Александр Усс: Думаю, нет. Кроме того, там есть определенная специализация, нам потребуется разворачивание определенных образовательных программ и переориентация наших предприятий, которые могут найти свое место в этих кооперационных связях. По счастью, в свое время компания "Роснефть" создала в СФУ Институт нефти и газа, очень популярный среди молодежи. Эта научно-образовательная структура сегодня своеобразный научно-образовательный цех "Роснефти". И вот именно этот институт станет ядром такого большого учебного и научного комплекса.
Поэтому в планах компании уже в ближайшие месяцы – начать проектировать строительство большого учебного корпоративного центра. Сейчас мы определяем площадку для этого, есть определенная кадровая работа, поэтому подготовка начнется, но, когда я упомянул о кооперационных связях, это означает движение навстречу. Наши предприятия должны все больше и больше ориентироваться на нужды "Роснефти" и, соответственно, "Восток Ойла", но и сама компания должна подтягивать и выращивать наши предприятия до уровня своих стабильных партнеров. Это очень серьезная работа, которая сама по себе не произойдет, потребует и доброй воли, и, самое главное, – серьезных организационных усилий с обеих сторон.
Корреспондент: На Таймыре появятся 15 новых рабочих поселков и небольших городов. Значит ли это, что начался новый этап освоения Севера?
Александр Усс: Вне всякого сомнения. Вообще сейчас в России в целом уделяется большое внимание Арктике, но Арктика – это в значительной мере и, прежде всего, конечно, Красноярский край. Инвестиционный потенциал Таймыра огромен, речь идет не только о нефти и газе, но и об угольных месторождениях. Как вы знаете, две недели назад было подписано соглашение с компанией "Северная звезда", и уже в следующем году первый арктический уголь начнет свое движение на экспорт через Северный морской путь. Там есть большие перспективы по алмазам, по цветным металлам, в том числе драгоценным, поэтому Таймыр – это ближайшее инвестиционное будущее нашего региона.
Корреспондент: Лично Вы, как красноярец, как относитесь к этому проекту, учитывая, что он реализуется в рамках КИП "Енисейская Сибирь", который лично Вы инициировали?
Александр Усс: "Енисейская Сибирь" как комплексный инвестиционный проект появился сравнительно недавно, порядка трех лет назад. Хотя предпосылки для разработки этих месторождений существовали уже давно. Что касается корпорации "Енисейская Сибирь", то она оказалась очень востребованной и своевременной, поскольку дает возможность быстрее решать много административных, организационных вопросов и сопровождать эти проекты до стадии их практической реализации. Я думаю, если бы мы не создали в свое время корпорацию, то продвижение целого ряда, в том числе и арктических проектов, шло бы гораздо медленнее. Теперь мы видим реальную отдачу от того, что делают, в том числе наши специалисты.

Для справки: Название компании: Нефтяная компания Роснефть, ПАО (НК Роснефть) Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.