Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

На Мухановском месторождении в Самарской области за 75 лет добыли почти 200 млн тонн нефти.

На Мухановском месторождении в Самарской области за 75 лет добыли почти 200 млн тонн нефти.
"Самаранефтегаз" в 2020 году пробурил там 6 скважин.
В 2020 году на Мухановском месторождении в Самарской области пробурено шесть новых скважин. Несмотря на 75-летний возраст, нефтепромысел продолжает разрабатываться. С начала разработки Мухановского месторождения добыто примерно 195 млн т нефти, пишет "Волга-Ньюс" .
В этом году на ряде скважин "Самаранефтегаза" проводился ряд мероприятий по восстановлению уровня добычи нефти. Это переход на новые горизонты и приобщение пластов, вывод скважин из режима бездействия, а также обработка призабойной зоны пласта (ОПЗ), очистка забоя, ремонтно-изоляционные работы эксплуатационной колонны или пласта. Прирост добычи дочки Роснефти от этих мероприятий превысил 68 тыс. т.
Мухановское месторождение расположено в Кинель-Черкасском районе Самарской области на территории г. Отрадный в 80 км от Самары. Ближайшая железнодорожная станция - Новоотрадная, в 14 км юго-западнее которой находится узловая станция Кротовка. С Мухановским месторождением соседствуют такие населенные пункты, как Тимашево, Черновка, Муханово, Кротовка, Первомайский и Новый Сарбай. Месторождение включает несколько поднятий: Мухановское, Южно-Черновское, Восточно-Черновское и Крестовое.
Открытие крупнейшей в советское время нефтегазоносной провинции в Поволжье прямо связано с Мухановским месторождением в Куйбышевской (ныне Самарской) области, отмечает издание.
Первую нефть открыли вблизи поселка - при бурении промышленно-разведочной скважины №8 из отложений калиновской свиты был получен газовый фонтан. К тому времени на "Куйбышевнефтекомбинате" люди и оборудование работали на износ, отмечает издание. Так, из 84 буровых станков пригодными оставались лишь 24.
Осенью 1945 г., нефть была обнаружена, но скважина давала всего 35 т в сутки. Это было недостаточно для промышленной добычи. Ситуация в корне изменилась 30 сентября 1952 г., когда бригада мастера Насибуллы САФИУЛЛИНА после 14 месяцев бурения на глубине свыше 1000 м достигла нефтеносного слоя нижнего карбона. Из него стало возможным добывать по 300 тонн сырья в сутки. В том же году залежь была введена в разработку.
Открытая в Муханове нефть оказалась самой легкой и качественной из всех известных к тому времени нефтей "втоpoгo Баку". По выходу бензина эта нефть превосходила нефть каменноугольных отложений, и залегала она неглубоко - на глубине 560-600 м. Начальные дебеты скважин Мухановского месторождения достигали 30 т нефти в сутки.
Немалая заслуга в разработке нефтепромысла принадлежит буровому мастеру Абдуле САБИРЗЯНОВУ, который в 1952 г. переехал в Отрадный вместе со своей бригадой. Первую глубокую разведочную скважину №68 на Myхановской площади бригада Сабирзянова прошла с рекордной скоростью (более 540 м на станок в месяц). При этом глубина скважины составила 3000 метров.
Промышленную разработку девонских отложений в 1955 г. начала бригада Шагимардана КИЛЬДЕЕВА, пробурив скважину №38 - первооткрывательницу девонской нефти, напоминает издание.

Для справки: Название компании: Самаранефтегаз, АО Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.