Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Губернатор Смоленской области Алексей Островский провел рабочее совещание по вопросам промышленной политики и эффективной торговой деятельности на территории региона.

Губернатор Алексей Островский провел еженедельное рабочее совещание по вопросам реализации инвестиционных проектов со своими заместителями и руководителями органов исполнительной власти. В ходе совещания обсуждались вопросы инвестиций в промышленный комплекс региона, а также актуальные меры поддержки предприятий области.
С основным докладом выступил начальник Департамента промышленности и торговли Игорь Соколов, который отметил, что по итогам четырех месяцев 2022 года рост промышленного производства составил 7% к соответствующему периоду прошлого года, что превышает средний уровень роста по стране, который равен 3,8%.
Алексей Островский: Коллеги, на фоне пандемии и сложившейся экономической ситуации, то, что Смоленский регион превысил среднероссийский показатель – это, безусловно, успех.
Игорь Соколов доложил, что в рамках реализации национального проекта "Производительность труда", в регионе на базе Смоленского государственного университета был создан Региональный центр компетенций для обучения предприятий оптимизации производственных процессов. На деятельность данного Центра только в 2021 году было привлечено 22,5 млн рублей, всего до 2024 года планируется федеральное финансирование на сумму почти 70 млн рублей.
Ключевые задачи национального проекта "Международная кооперация и экспорт" выставленные региону по итогам 2021 года исполнены с превышением планового показателя на 30%.
Начальник Департамента промышленности и торговли подчеркнул, что идет активное взаимодействие с министерствами, ведомствами для привлечения федерального финансирования по стратегическим направлениям экономики региона. Так, на деятельность регионального Центра поддержки экспорта за 1 квартал 2022 года привлечено более 53 млн рублей, Центра региональных компетенций – почти 21 млн рублей, региональному Фонду развития промышленности выделено более 32 млн рублей.
В целом, профильный Департамент привлек за 1 квартал 2022 года федеральных финансовых средств в объеме 137 млн рублей.
Игорь Соколов акцентировал внимание на поддержке Администрацией области социально значимой хлебопекарной промышленности. На каждую тонну произведенной продукции предприниматель получает компенсацию в размере до 2,5 тысяч рублей. Товаропроизводитель, которому оказывается такая помощь, обязан в течение 3 месяцев не повышать цены на произведенную продукцию. На данную меру поддержки в этом году выделяется свыше 30 млн рублей.
Алексей Островский: Это хорошая мера, профильному Департаменту необходимо продолжать оказывать ее в интересах населения. Поддерживать уровень цен на продукты первой необходимости крайне важно.
Что касается потребительского рынка, то оборот розничной торговли увеличился на 5%, ярмарок – почти на 32%. Столь значительный рост стал возможен благодаря исполнению поручения Губернатора Алексея Островского по организации ярмарок выходного дня в муниципалитетах. Как пояснил Игорь Соколов, рост торговой активности связан с упрощением в интересах граждан процедуры торговли. На эту меру профильный Департамент пошел в условиях нынешней экономической ситуации.
Алексей Островский: Мы договорились, что, с учетом пожеланий граждан, продолжаем проведение ярмарок в муниципалитетах и после 1 июня, уделяя особое внимание соблюдению температурного режима. Я подчеркиваю, в интересах обеих сторон - как продавцов, так и покупателей - необходим строжайший санитарный и ветеринарный контроль над качеством продукции.
Особое внимание было уделено наличию товаров первой необходимости в региональных торговых сетях. Как отметил заместитель Губернатора Алексей Стрельцов, ажиотажного спроса по номенклатуре продуктовых товаров нет. Товарные запасы сформированы.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.