Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Завершается работа по утверждению нормативов для внедрения в Карелии интенсивной модели использования и воспроизводства лесов.

Минприроды России проводит процедуру внесения изменений в правила ухода за лесами и правила лесовосстановления для внедрения новой модели в Карелии. Проект приказа прошёл публичное обсуждение и направлен в Минэкономразвития России.
Интенсивная модель использования и воспроизводства лесов заключается в изменении принципа проведения проходных рубок в лесу.
Сегодня в Карелии на одном гектаре лесных угодий вырастает около двух тысяч деревьев, необходимых ЛПК, а должно быть не более семисот деревьев. При такой скученности леса большинство сосен и елей вырастают тонкоствольными, малопригодными для работы ЦБК и предприятий деревообработки. Необходимо использовать периодические выборочные рубки, чтобы прорядить лес и в конечном итоге получить пусть меньшие объемы древесины, но древесины качественной.
По словам Министра природных ресурсов и экологии Республики Карелия Алексея Щепина, в Швеции и Финляндии, где интенсивная модель работает последние 20 лет, получают от 4-6 кубометров качественной древесины с одного гектара. В Карелии на сегодняшний день этот показатель равен 0,7 кубометра с гектара.
Действующие нормативы российского законодательства пока не позволяют внедрить интенсивную систему лесопользования и лесовосстановления в Карелии. Поэтому в Минприроды республики разработали план мероприятий по реализации модели на территории Карелии, который был согласован с Федеральным агентством лесного хозяйства. Сейчас работа по внедрению модели проводится в соответствии с планом.
Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт лесного хозяйства заложил более 1200 пробных площадей по всей территории Карелии, на основании проведённой работы были разработаны новые нормативы и подготовлены изменения в правила лесовосстановления и правила рубок ухода, которые прошли процедуру публичного обсуждения, направлены в Минэкономразвития России. После рассмотрения в ведомстве нормативы направятся на утверждение в Минюст России. В региональном Минприроды ожидают утверждение нормативов до конца текущего года.
В свою очередь, Минприроды Карелии уже приступило к подготовке документации по разработке новых лесохозяйственных регламентов лесничеств Карелии.
На основании утверждённых нормативов и новых лесохозяйственных регламентов арендаторы лесных участков внесут изменения в проект освоения лесов и смогут проводить рубки по новой модели.
- Для Карелии созданы специальные шкалы, по которым, в зависимости от состояния насаждения, от абсолютной полноты насаждения и от количества деревьев на 1 га, от запаса конкретного насаждения, будет определяться, сколько лесопользователь должен оставить деревьев. То есть меняется принцип, не процент и куб.м. рубки, а назначение того, сколько он должен на делянке оставить. Когда арендатор заложит пробы, а лесничество на основании поданной декларации сделает проверку, арендатор может по шкале вырубить не 25-30% как раньше, а 50, то есть в два раза больше. Будет соблюдаться принцип отбора деревьев по средней высоте, диаметру - добавил Алексей Щепин.
Проект будет реализовываться на всей территории республики на площади лесного фонда размером в 14471,7 тыс. га.
Среди арендаторов, которые будут внедрять новую модель, такие предприятия как: АО "Сегежский ЦБК", АО "Запкареллес", ООО "ЛесэкоНорд", ООО "Соломенский лесозавод" (ЗАО "Шуялес", ООО "Поросозеро"), ПАО "ЛХК "Кареллеспром", ОАО "Ладэнсо", ООО ДОК "Калевала", ООО "Русский Лесной Альянс" и другие.
"Сегежа групп", к примеру, уже закупила новые комплексы для работы в лесу, которые осваиваиваются на арендуемых площадях. К моменту, когда новые нормативы лесопользования вступят в силу, компания приобретет необходимый опыт использования новой техники и в полной мере развернет работы уже по долгожданной интенсивной модели лесопользования.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.