"Норникель" строит на "Надежде" в Красноярском крае современную печь взвешенной плавки.
14.04.2023 в 07:59 | INFOLine, ИА (по материалам компании) | Advis.ru

Монтаж новой печи взвешенной плавки на НМЗ ведется круглосуточно
"Норникель" активно развивает минерально-сырьевую базу Норильского дивизиона, что, в свою очередь, требует увеличения переработки никелевых концентратов, а также новых металлургических мощностей. С этой целью на заводе готовятся к полной замене печи взвешенной плавки № 2 (ПВП-2) с котлом-утилизатором.
ПВП-2 предназначена для переработки медно-никелевого концентрата, из которого в дальнейшем получают файнштейн — готовую продукцию Заполярного филиала. Печь состоит из трех основных узлов: реакционной шахты, где проходит расплавление шихты (смеси концентрата и песка); сеттлер, или отстойник, где происходит разделение штейна и шлака; аптейк, через который отходящие газы поступают в котел-утилизатор.
В последний раз капитальный ремонт ПВП-2 проводили в 2014 г. Прежнюю печь снесут, а на ее местесмонтируют новуюусовершенствованной конструкции.
По словам куратора проекта, главного менеджера НМЗ Максима Саулича, это уникальный проект модернизации: "Мы получим возможность перерабатывать концентраты с более низким содержанием серы при загрузках от 100 до 240 тонн в час без потери качества штейна и шлака. Кроме того, мы повысим стабильность работы пирометаллургического передела предприятия, уменьшив внеплановые простои".
Общий вес комплектующих новой печи — около 3 500 тонн. Они были доставлены в Норильск в разобранном виде. Сборкой непосредственно в плавильном цехе занимаются специалисты ООО "Норильскникельремонт". Работа ведется в три смены, в сутки в ней задействованы более 20 человек. Новая печь будет высотой с девятиэтажный дом. Основную нагрузку на время сноса старой печи и запуска новой возьмет на себя первая технологическая линия.
"Конструктивно печь предстанет в новом исполнении. Высота аптейка уменьшится, реакционной шахты, наоборот, увеличится. Изменится геометрия и котла-утилизатора, и сеттлера печи. В силу этих изменений улучшится газодинамика отходящих газов. А самое главное, мы повышаем эффективность переработки никелевых концентратов и повышаем надежность работы второй технологической линии как при текущем составе сырья, так и при перспективном", — резюмировал руководитель проекта дирекции по реализации проектов металлургии Заполярного филиала "Норникеля" Марк Ильинов.
В печи реализованы все новейшие достижения технологии взвешенной плавки, повышена надежность основного и вспомогательного оборудования, представлены современные решения в области автоматизации. Измененная конструкция корпуса и котла-утилизатора призвана повысить извлечение цветных металлов за счет снижения объемов пыли в отходящих газах.
Запуск модернизированной линии в работу намечен на 2024 г. Инвестиции компании в проект — более 21 млрд руб.
Для справки: Название компании: Горно-металлургическая компания Норильский никель, ПАО (ГМК Норильский никель, Норникель, NORILSK NICKEL) Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
Для справки: Название компании: ********** Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: ********** [Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Введите e-mail получателя:
Укажите Ваш e-mail:
Получить информацию:
Получить информацию:




