Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Суд обязал собственницу снести незаконный ТЦ в Калининграде.

Центральный районный суд принял решение снести незаконно построенный на улице Карташева в Калининграде торговый центр. Об этом сообщает пресс-служба суда.
С иском к собственнице здания обратилась городская администрация. Согласно материалам дела, предприниматель самовольно без разрешительной документации возвела нежилое строение площадью 234 кв. м, помещения которого сдавала под магазины. В мэрии посчитали, что использование строения без документов, подтверждающих безопасность объекта, влечет угрозу жизни и здоровью граждан. Женщина с исковыми требованиями не согласилась.
Суд установил, что участок площадью 600 кв. м, на котором построено здание, использовался не по назначению. Кроме того, владелица здания не получила разрешение на строительство.
"Ответчица неоднократно подвергалась внеплановой проверке муниципального контроля физического лица. Во время первой проверки был зафиксирован факт использования ею земельного участка не в соответствии с разрешенным использованием. В связи с этим администрация выдала ответчице предписание: устранить нарушения путем приведения разрешенного использования земельного участка в соответствие с его фактическим использованием. Однако в ходе выезда на объект было установлено, что собственница предписание не исполнила", — говорится в сообщении.
В результате здание торгового центра было признано самовольной постройкой. Собственница должна будет снести его в течение месяца со дня вступления решения суда в законную силу. В случае если предприниматель не исполнит решение суда, администрация вправе ликвидировать здание самостоятельно, взыскав с женщины необходимые расходы. Владелица незаконного ТЦ подавала апелляционную жалобу, однако судебная коллегия по гражданским делам признала решение суда первой инстанции законным и обоснованным.
Еще один торгово-административный комплекс на улице Калининградской в Светлогорске, по информации региональной прокуратуры, был опечатан. Проверка правоохранительного органа выявила, что здание, а также объект, расположенный на том же земельном участке и не имеющий разрешения на строительство, не были введены в эксплуатацию. При этом собственники сдавали помещения в аренду предпринимателям.
Прокуратура совместно с УФССП области по решению суда приостановила деятельность торгового центра. Здание запрещено эксплуатировать до устранения нарушений градостроительного и пожарного законодательства.
Как ранее сообщал РБК Калининград, в октябре 2019 года Агентство по архитектуре, градостроению и перспективному развитию региона разрешило ввести в эксплуатацию торгово-выставочный центр на Московском проспекте. Общая площадь трехэтажного здания составляет 28 тыс. 432,5 кв. м.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.