Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Эксперт: Роста цен на зерно и отмены экспортной пошлины ждать не стоит. "Агроинвестор". 10 апреля 2024

Урожай зерна в России в этом году с учетом новых территорий может составить 146 млн тонн
Россия с начала сезона экспортировала около 53 млн т зерна, это значительно больше, чем в прошлом году. При этом структура вывоза изменилась: существенно выросли поставки не основных зерновых культур — это овес, рожь и др., то есть идет поиск ниш. Об этом в ходе конференции "Агроинвестор: PRO животноводство и комбикорма" сказал независимый эксперт зернового рынка Александр Корбут. По его словам, в этом сезоне на внешние рынки было отгружено 659 тыс. т нишевых культур, что в 2,3 раза больше, чем годом ранее, когда было поставлено 282 тыс т.
Корбут обратил внимание, что экспорт зерна увеличивался в основном в начале сезона, дальше началась стагнация. "Будет ли дальнейший рост? Большие сомнения. У стран-импортеров не очень много денег, поэтому мы не видим повышения цен на зерно. Да, они подросли, мы вышли на $210 за тонну, но с $200 до $210 мы шли два месяца. И пока те тендеры, которые проходят, показывают, что наши ключевые ближневосточные импортеры хотят пшеницу по цене от $203 до $211 за тонну FOB Новороссийск. Это достаточно серьезное явление", — отметил он.
Корбут добавил, что не видит факторов для существенного повышения цен на мировом рынке: те новости, которые появляются (например, о снижении урожаев на фоне погодных условий), быстро отыгрываются. "Соответственно, начинать новый сезон будем с низких цен. А экспортные пошлины будут добивать зерновой сектор все дальше и дальше", — предупредил эксперт. По оценке Корбута, от экспортных пошлин на зерно и подсолнечник бюджет получил 600 млрд руб., фактически изъято больше, потому что упали внутренние цены. "Где-то триллиона полтора из растениеводства выкачано. При этом себестоимость производства растет и в этом году, по моим оценкам, рост сохранится, но в меньшей степени", — добавил он.
По словам Корбута, экспортные пошлины сейчас формируют около 40% бюджета сельского хозяйства, поэтому их не отменят. "Ни один нормальный чиновник не откажется от этих ресурсов, хотя какие-то корректировки будут", — считает он.
По прогнозу эксперта, урожай зерна в России в этом году с учетом новых территорий составит 146 млн т, включая 94,5-95 млн т пшеницы. "Это умеренный прогноз", — уточнил он. В 2023 году с учетом новых территорий, по данным Минсельхоза, было собрано 147 млн т зерна.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

II квартал 2025 года окажется во многом переломным для потребительского рынка страны, считают в INFOLine. Анализ данных по итогам апреля–июня эксперты агентства представят в ежеквартальных обзорах «Розничная торговля Food и потребительский рынок России» и Рейтинг INFOLine E-grocery Russia TOP. Отчеты дополняют друг друга, включая в себя особенности и динамику развития регионального FMCG-ритейла и развитие online-торговли продуктами питания.

Данные о динамике рынка во II квартале помогут участникам отрасли увидеть локальные риски и открывающиеся возможности, а также откорректировать свои стратегии, исходя из территориальной специфики. Показатели развития розничных компаний, данные по выручке, числу торговых объектов и объемах площадей с разбивкой на форматы и регионы позволят оценить перспективы развития в конкретных областях страны и своевременно перестроить бизнес-процессы.

Рейтинг INFOLine E-grocery Russia TOP отражает смену лидеров и расстановку сил в отрасли, показывает трансформацию бизнес-моделей ведущих игроков, усиление конкуренции, экспансию маркетплейсов, новации в сфере государственного регулирования, изменения омниканальных стратегий, перспективы развития рынка.

При оформлении подписки на II, III, IV кварталы 2025 года и I квартал 2026-го на любой из двух отчетов вы получаете выпуск за I квартал 2025 года в подарок!

Frame 1 (1) (1).png

Контакты:
+7(812)322-6848, (495)772-7640
retail@infoline.spb.ru
https://t.me/INFOLine_auto_Bot