Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Т Плюс начала использовать искусственный интеллект для предотвращения инцидентов на ТЭЦ.

Т Плюс начала использовать искусственный интеллект для предотвращения инцидентов на ТЭЦ.
Компания "Т Плюс" развернула систему предиктивной аналитики в 7 филиалах, расположенных в Центральном, Приволжском и Уральском федеральных округах, на базе российской цифровой платформы для управления производством ZIIoT, разработанной ГК "Цифра". Предиктивная аналитика позволяет минимизировать риски поломок и остановов оборудования.
Благодаря искусственному интеллекту уже удалось предотвратить три инцидента на ТЭЦ "Академическая", которые могли бы суммарно вывести станцию из строя на 24 часа. В результате компания не поставила бы в сеть 5,5 млн кВтч электричества и не отпустила потребителям 3360 Гкал тепла.
Основой решения стала разработанная в ходе проекта на базе платформы ZIIoT система управления производственными данными (СУПД), которая осуществляет сбор, обработку, хранение технологических данных и их представление в едином информационном пространстве. На базе СУПД на электростанциях развернут модуль прогностики. На ТЭЦ "Академическая" уже началась эксплуатация системы. В остальных филиалах идет настройка и обучение математических моделей оборудования. Разработанная система предназначена для автоматизации мониторинга и диагностики развития неисправностей, отклонений в режимах работы электростанций, а также прогнозирования технического состояния газовых и паровых турбин, котлоагрегатов, вспомогательного оборудования и оборудования электрического хозяйства ТЭЦ. В ходе проекта создан диагностический центр для обслуживания ТЭЦ ПАО "Т Плюс" с перспективой масштабирования на уровне инфраструктуры всей компании.
Модуль прогностики основан на эталонных моделях работы оборудования в разных условиях и при различных режимах. Модели строятся с использованием нейросетей и результатов анализа данных о работе энергообъекта и постоянно соотносятся с информацией, поступающей в реальном времени. Для этого на основном (котлы, турбины) и вспомогательном (например, насосы) оборудовании ТЭЦ установлено около 8500 разных датчиков, которые анализируют состояние и работу каждого элемента станции. Собранные платформой ZIIoT показатели попадают напрямую в систему прогностики. А она, в свою очередь, сигнализирует оперативному персоналу о разных отклонениях.
"Модуль предиктивной аналитики контролирует динамику изменения индексов технического состояния агрегатов, степень отклонения параметров агрегатов от нормативных значений. Резкое изменение индекса технического состояния позволяет с высокой вероятностью предсказать приближающийся отказ агрегата, а превышение допустимого отклонения тех или иных параметров позволяет определить узел и причину, вызывающую отказ. Система помогает экономить время на выявление проблемы и не допустить поломок и остановов", — подчеркнул заместитель генерального директора – главный инженер "Т Плюс" Денис Уланов.
"Созданная система прогностики – часть масштабного проекта по цифровизации бизнеса "Т Плюс". На следующих этапах предполагается разработать систему управления производственными данными теплового узла, которая объединит управление генерацией и транспортировкой теплоэнергии, прогностику, цифровые двойники станций в единую централизованную систему управления производством", — рассказал о проекте директор по цифровизации и информационным технологиям "Т Плюс" Борис Макевнин.
"В ходе проекта мы создали интеграционное решение на платформе ZIIoT, решающее задачу подбора наиболее оптимальной модели управления ТЭЦ и обеспечивающее заблаговременное выявление потенциальных дефектов. Созданная система предиктивной аналитики на "Т Плюс" основана на российских программных решениях, легко интегрируется со смежными ИТ-системами предприятия и быстро масштабируется на новые объекты. Разработанное совместно со специалистами "Т Плюс" решение может быть использовано как эталонный отраслевой стандарт", —прокомментировал генеральный директор "Цифры" Сергей Емельченков.

Для справки: Название компании: ПАО Т Плюс Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

55% отечественных производителей продуктов питания и напитков работает не только на внутренний рынок, но развивает и внешнеторговую деятельность. Такие выводы содержатся в совместном исследовании агентства INFOLine и сообщества WorldFood Connect, результаты которого были представлены в ходе вебинара «Итоги пищевой отрасли России 2025 года и тенденции 2026».

Полученные данные прокомментировала руководитель направления «Потребительский рынок» группы компаний INFOLine Светлана Силенина.

опрос WFC_экспорт2.jpg

Опрос был проведен в феврале 2026 года, его итоги можно скачать по ссылке или запросить у нас по адресу mail@advis.ru.

Что касается полной презентации INFOLine «Итоги пищевой отрасли России 2025 года и тенденции 2026» и видеозаписи вебинара, с удовольствием вышлем их вам бонусом к покупке любого из наших обновленных исследований:

Наши контакты:
+7(812)322-6848, (495)772-7640
retail@infoline.spb.ru
https://t.me/infoline_support