Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Тома Гран: Нефтегазовые корпорации уже пережили первую волну цифровизации . "OilCapital.ru". 21 августа 2019

Нужна ли "цифра" добыче, что актуально для России и каков опыт цифровизации у мировых нефтегазовых компаний, рассказал вице-президент по энергетике и природным ресурсам компании Dassault Systemes.
Нефтегазовая промышленность делает первые шаги навстречу цифровому будущему. Сегодня все нефтяные корпорации мира работают над цифровой трансформацией. Развитие и совершенствование бизнес-процессов в нефтяной и газовой отраслях крайне важны для экономического благополучия нашей страны. Но насколько заинтересованы добывающие компании в переходе на цифровые технологии? Своим мнением делится Тома Гран, вице-президент по энергетике и природным ресурсам компании Dassault Systemes.
В каких областях своей деятельности нефтегазовые корпорации внедряют цифровые технологии?
Нефтегазовые корпорации в настоящее время одни из самых крупных по своей структуре предприятий в мире. Всего несколько лет назад эти компании уже пережили первую волну цифровизации. Тогда главной областью применения таких технологий стала эксплуатация недр — в частности, они использовались для моделирования нефтеносных пластов. Кроме того, несколько лет назад цифровизации подверглась инфраструктура добывающих проектов, в том числе на шельфе.
Но цифровизация — это не совсем то, во что мы действительно верим в Dassault Systemes. Ее суть главным образом заключается лишь в «оцифровке» каждой из сфер деятельности компании по отдельности.
За 30 лет, что мы работаем в цифровой сфере, и особенно в последние 10 лет, мы перешли от вертикального подхода, ориентированного на отдельные сферы бизнеса, к горизонтальному, в рамках которого мы стремимся к комплексному восприятию бизнес-процессов.
Данный переход позволяет обеспечить их непрерывность, экономичность и безопасность. Это крайне важно для установления единых, универсальных стандартов управления процедурами для заказчиков и системы в целом, а также для обеспечения выполнения регуляторных требований различными отделами и организациями внутри крупных компаний.
В нефтегазовом бизнесе также постепенно начинают прослеживаться эти тенденции. Тем не менее среди главных адептов цифровизации в нефтяной и газовой отраслях пока выделяются только самые инновационные компании. В их числе — ExxonMobil и McDermott.
Чем отличаются от лидеров цифровых технологий отечественные игроки?
— Российские компании сталкиваются с теми же трудностями, что и их коллеги из Западной Европы и Северной Америки, — с нехваткой квалифицированных кадров. Опытные специалисты либо уходят на пенсию, либо близки к пенсионному возрасту, поэтому изо всех сил пытаются передать знания молодому поколению. Это особенно актуально для российского рынка, так как здесь нехватка кадров ощущается довольно остро.
Поэтому в России особенно востребована цифровая платформа, которая бы обеспечивала передачу знаний.
Каковы основные тенденции технологического развития в нефтегазовой промышленности? Что нам следует ожидать в будущем?
— Революция постоянного удешевления датчиков наблюдается повсеместно, люди могут измерить практически любые необходимые параметры. Одним из результатов развития технологий в этом направлении, особенно в нефтегазовой и добывающей промышленности в целом, стала возможность появления так называемых «темных производств» (dark plants).
Они называются «темными», так как не требуют участия человека и, соответственно, освещения. Основной областью их применения является шельфовая добыча — в силу высокой опасности производств, высоких затрат и нехватки человеческих ресурсов. Хочется отметить, что автоматизированные станции не подразумевают, что для их работы не потребуется персонал. Просто управление ими будет осуществляться с берега, вдали от опасности.
Я думаю, что для России с ее нефтяными и газовыми месторождениями, расположенными на Крайнем Севере, развитие подобных автономных объектов будет особенно актуально.
Более того, разработка новых сенсоров может способствовать защите окружающей среды. Чем больше измерений, тем качественнее управление и тем выше точность автоматизации, что позволяет уменьшить количество незапланированных нарушений работы. Например, за счет широкого применения датчиков предприятия могут избежать потерь энергии и своевременно обнаружить утечки.
Тем не менее измерение и извлечение данных не имеет смысла без их последующего анализа.
То, что сегодня называется искусственным интеллектом, как правило, представляет обычную аналитику. Данные же должны быть преобразованы в значимую информацию, а не просто собраны и сохранены.
Способность осмысливать эти данные позволяет повышать эффективность эксплуатации и строительства.
Каково возможное применение «цифровых двойников» в нефтегазовой промышленности?
— О «цифровых двойниках» говорят очень многие, но это понятие имеет весьма расплывчатое определение. Если вы спросите у десяти разных людей, что представляет собой идея «цифровых двойников», то получите десять разных ответов. В Dassault Systemes в зависимости от потребностей заказчика используются различные цифровые компоненты для достижения различных целей. Таким образом, «цифровой двойник» для нас — это продукт изучения и анализа проблемы и ее возможных решений.
Два наших заказчика — McDermott и ExxonMobil — уже используют «цифровые двойники», но в своей собственной интерпретации.
McDermott — компания, занимающаяся разработкой, поставками и строительством промышленных объектов в нефтегазовой промышленности со штаб-квартирой в США, она использует «цифровые двойники» для повышения эффективности проектирования и строительства. Они внедряют специальную платформу для управления проектами. Компания открыла доступ к платформе для клиентов, чтобы облегчить процесс работы. Они называют это «прозрачностью проекта». Ранее для заказчиков проект был неким «черным ящиком», без доступа к его исходным данным или возможности просмотра и утверждения (или же отклонения) правок на той или иной стадии. Новый подход делает взаимодействие между McDermott и клиентами более эффективным, что привлекает потенциальных заказчиков.
ExxonMobil использует такую платформу для агрегирования полных инженерных данных с различных объектов, будь то upstream или downstream. Платформа гарантирует, что данные, полученные из «вертикальных» цифровых инструментов, будут доступны всему персоналу, могут использоваться в любое время в течение всего жизненного цикла актива. Неважно, идет ли речь о шельфовой платформе или о нефтеперерабатывающем заводе, сотрудники могут напрямую управлять всей инженерной информацией. Это повышает не только эффективность, но и безопасность, ведь несоответствия в фактических инженерных данных могут привести к авариям. В этом случае идея состоит не только в том, чтобы обеспечить доступность данных, но и в том, чтобы поддерживать их актуальность.
Какое место занимают возобновляемые источники энергии в глобальной энергетической отрасли? Насколько охотно нефтегазовые компании занимаются этим направлением?
— ВИЭ — это очень интересная область. То, что мы называем возобновляемой энергетикой, представляет собой новую версию возобновляемых источников энергии. Мы забываем, что гидроэнергетике уже около ста лет; это очень эффективная и мощная технология производства безуглеродной энергии. Но все чаще в данном контексте подразумевается ветро- и солнечная энергетика, которые сейчас на подъеме.
Ветро- и солнечная энергетика отличаются от гидроэнергетики тем, что основное производство осуществляется не на объекте. Другими словами, речь идет не о строительстве электростанции, а о создании производственной линии.
Когда она находится в контролируемом окружении, где можно оптимизировать работу цепочки поставок и стоимость производства, цена за единицу продукции уменьшается. Существует правило, согласно которому при удвоении мощности производственной линии затраты на изготовление продукции снижаются на 15%. Этот же принцип относится и к производству ветряков и солнечных панелей. Для солнечных панелей этот эффект еще более выражен в силу полной автоматизации производства, поэтому снижение затрат здесь сопоставимо с полупроводниковой отраслью. Соответственно, стоимость возобновляемой энергетики сокращается. В противовес цена сырья постоянно растет. Стоимость бетона, стали, труда растет на фоне общей инфляции, приводя к увеличению цен на гидроэнергетику и другие источники энергии.
Возобновляемая электроэнергия постепенно заменяет обычную в некоторых странах, располагающих соответствующим климатом. Ряд компаний из других отраслей инвестирует в производство возобновляемой электроэнергии. Кстати, это касается и некоторых нефтегазовых компаний, таких как BP или Total.
Как Вы считаете, дорогостоящая атомная энергетика останется на рынке или ей суждено исчезнуть?
— Я думаю, что атомная энергетика останется на рынке надолго. Основным преимуществом этого сегмента перед энергией ветра или солнца является постоянность производства. В этом отношении атомная энергетика напоминает гидроэнергетику. Это источник электроэнергии, который можно контролировать и постоянно воспроизводить. В то же время он обеспечивает высокую плотность размещения, сравнимую с ветровыми турбинами и солнечными батареями.
Таким образом, атомная энергетика адаптирована к окружающей среде с высокой плотностью населения или развитым промышленным сектором и не зависит от ландшафта в такой степени, как гидроэнергетика, для которой требуется наличие гор и крупных рек.
Для атомной энергетики необходимо лишь немного воды для охлаждения, поэтому АЭС могут располагаться в любом месте вдоль побережья или большой реки. Существуют атомные электростанции, которые могут работать в пустыне за счет применения систем сухого охлаждения.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.