Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Завод "ДСК "Приморье" переходит на индустриальную систему домостроения. "KONKURENT.RU". 24 февраля 2021

Завод ДСК Приморье переходит на индустриальную систему домостроения. KONKURENT.RU. 24 февраля 2021
Это позволит застройщикам Дальнего Востока собирать жилые дома, как конструктор LEGO, – быстро, в любое время года и использовать до 30 разнообразных вариантов планировочных решений.
Возвести 16-этажное здание в черте Владивостока или построить жилой комплекс в одном из районов Приморья, и все это за 3–6 месяцев? Да, это возможно, и нет, не в отдаленном будущем. Индустриальное домостроение – система, которая позволяет планировать строительство отдельных домов, кварталов или мини-городов без каких бы то ни было производственных рисков, – внедряется на заводе "ДСК "Приморье", который успешно работает начиная с 2018 года в группе компаний "DNS Девелопмент". Самое новое и современное предприятие – производитель ЖБИ-изделий на Дальнем Востоке предлагает застройщикам новые решения и уровень сервиса.
Строительство в новом "Формате"
Производить готовые домокомплекты, из которых можно по принципу конструктора собрать здание на свой вкус и цвет, начали еще в середине прошлого столетия. Эта технология пережила и упадок, и несколько подъемов, очередной наблюдается в наши дни. Например, в Москве большинство многоэтажек по программе реновации строят именно с использованием индустриального домостроения. В Приморье домокомплекты также применяют достаточно успешно. Прежде всего, компания "DNS Девелопмент" использует ЖБИ-изделия собственного завода для строительства жилого микрорайона "Формат" в пригороде Владивостока.
"Изначально "Домостроительный комбинат "Приморье" создали для того, чтобы производить ЖБИ-изделия для проектов по строительству жилья и коммерческой недвижимости, которые реализует наша материнская компания – "DNS Девелопмент". Получив успешный опыт, мы всерьез готовы выйти на внешний рынок, – рассказал директор завода "ДСК "Приморье" Павел Леганов. – В 2021 году мы планируем расширить производственную линию, а в 2022 году – обеспечить регулярные поставки продукции застройщикам Приморского края и Дальнего Востока".
Из готовых домокомплектов производства завода "ДСК "Приморье" в жилом микрорайоне "Формат" уже возвели четыре дома, два – в процессе строительства, всего в планах – 15 домов в рамках единой концепции: закрытые дворы, бесплатная парковка по периметру, удобные европланировки квартир, просторные балконы, продуманы и многие другие элементы, которые сделают жизнь в новом районе по-настоящему комфортной.
Железобетонно
Наружные трехслойные и внутренние однослойные стеновые панели, многопустотные плиты перекрытия, колонны, ригели (опорная балка, на которую опираются другие несущие элементы строительного сооружения. – Прим. ред.), лестничные марши – все это производят на "ДСК "Приморье". Иными словами, все, что есть железобетонного в многоквартирном доме, могут изготовить на приморском заводе, при этом технические характеристики ЖБИ-изделий могут быть адаптированы под запросы конкретного застройщика. Что называется, "Made in Primorye", еще и с доставкой.
"Один из первых внешних клиентов компании – застройщик из Магадана. Мы отправили им партию многопустотных плит (потолки и полы в многоквартирном доме. – Прим. ред.). Кстати, недавно они сделали второй заказ. Еще одна заявка пришла из Хабаровска. Доставку домокомплектов мы можем осуществить по всему Дальнему Востоку как наземным, так и морским транспортом. Опыт такой есть", – объяснил Павел Леганов.
Пока компания только начинает сотрудничество с внешним рынком. Производительность завода сейчас – 18 000–20 000 кв. метров жилья в год. Большая часть этого объема используется для строительства объектов ЖК "Формат", а меньшая – распределяется среди внешних заказчиков. Однако уже в этом году завершится модернизация предприятия, что позволит нарастить объем производимой продукции в пять раз.
"В 2022 году мы запустим производство с учетом заказов внешних клиентов. В планах к концу этого – началу следующего года выйти на мощность 100 000 кв. метров жилья в год, в 2023 году – 150 000 кв. метров жилья в год", – уточнил директор "ДСК "Приморье".
Отметим, что на заводе установлено в основном европейское оборудование. Поскольку именно в Европе индустриальный подход в строительстве пользуется наибольшей популярностью, то и лучшие технологии перенимают оттуда. Так, линия адресной подачи бетона и линия для производства многопустотных плит перекрытия – компании Elematic (Финляндия), линия циркуляции палет – компании Vollert (Германия), автоматическая сеткосварочная машина от EVG (Австрия). Плюс здесь же, на заводе, есть своя лаборатория для проверки качества стройматериалов. Для застройщиков завод "ДСК "Приморье" регулярно проводит экскурсии, и весь производственный процесс, а также качество ЖБИ-изделий можно увидеть и оценить лично.
Застройщик в плюсе?
У индустриального домостроения есть несколько основных плюсов, среди них: красивый внешний вид фасадов – с завода наружные плиты выходят уже полностью готовые, с использованием нужного застройщику дизайн-кода, они не требуют дополнительной обработки после установки. Простота монтажа и эксплуатации материалов, их соответствие всем теплотехническим нормам и иным требованиям законодательства. Плюс благодаря заводскому производству домокомплекты можно монтировать круглосуточно и круглогодично: не требуется ни длительных прогревов, ни специальный температурный режим. А это очень важный показатель в строительстве – скорость. Еще одно преимущество – возможность выбирать квартирографию из множества вариантов. Такой сервис в первую очередь актуален для девелоперов, которые собираются возводить жилые комплексы и большие кварталы.
"Если заказчик планирует строительство 10, 20, 50 и более домов, он может первую многоэтажку заказать с одной квартирографией, а последующие здания – с совсем другой. Например, девелопер понял, что однокомнатные и двухкомнатные квартиры "разлетелись" еще на этапе строительства, а на четырехкомнатные спрос меньше. Или, например, большинству покупателей нравятся больше всего конкретные планировки квартир. Тогда он приходит к нам и просит в следующих домах изменить квартирографию под запрос своих клиентов – и это позволит ему в дальнейшем быстрее реализовать все объекты, удовлетворить спрос без каких-либо существенных затрат. Мы поможем клиенту без проблем, при этом не придется менять общую и архитектурную концепции проекта. Ведь гибкое производство на "ДСК "Приморье" позволяет производить домокомплекты для 15 различных планировочных решений. Через полгода мы увеличим их количество до 30", – сообщил Павел Леганов.
Еще один плюс домокомплектов от "ДСК "Приморье" – комфорт построенного из них жилья для конечного потребителя. Жители многоквартирных домов оценят широкие оконные проемы, низкие подоконники, подъезды, расположенные на одном уровне с землей. Такие решения чаще всего используют при строительстве жилья бизнес-класса, но теперь они доступны и для тех, кто строит жилье класса комфорт.
Начать переговоры о сотрудничестве с заводом "ДСК "Приморье" девелоперам стоит уже сейчас, особенно если строительство запланировано на 2022 год.
"В среднем у застройщика уходит как раз 10–12 месяцев на то, чтобы найти участок, оформить его, провести необходимые коммуникации, – объяснил Павел Леганов. – Соответственно, тем девелоперам, которые хотят в конце 2021 – начале 2022 года начать строительство многоэтажного жилого дома, мы предлагаем приехать к нам на завод, посмотреть, как производятся домокомплекты, что они из себя представляют, и, возможно, сразу принять решение о покупке".

Для справки: Название компании: ДНС Девелопмент, ООО (DNS Девелопмент) Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********


Для справки: Название компании: ********** Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.