Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

На помойку под током: знакомимся с электромусоровозом КАМАЗ на выставке Wasma.

На помойку под током: знакомимся с электромусоровозом КАМАЗ на выставке Wasma.
Опять электрический КАМАЗ? В моей памяти еще свежи воспоминания о приключениях осеннего теста, когда я помогал Федору Лапшину испытывать на полигоне построенную на основе челнинского грузовика "электричку". Но если та машина была произведением компании Drive Electro, то электромусоровоз, с которым я свел знакомство на выставке Wasma в Москве, — это уже "творчество" самого КАМАЗа.
Вообще, коммунальная техника — это одно из самых актуальных направлений использования электропривода в грузовиках. Ведь для того же городского мусоровоза распланировать маршрут с оглядкой на реальный запас хода несложно — как и рассчитать время работы, даже с учетом постановки на подзарядку. Уж не говоря о том, что шума при использовании подобной техники во дворах должно стать на порядок меньше, — пенсионеры и мамы с колясками будут рады.

Примерно такого мнения, создавая этот аппарат, придерживались и на КАМАЗе. Он стал идейным продолжением гибридного мусоровоза с дизель-электрическим приводом — о нем мы рассказывали еще в обзоре выставки Комтранс 2017 года. Та машина с дизелем Cummins и 120-киловаттным электромотором могла пройти на электротяге всего восемь километров.
Новый электрический КАМАЗ приводит в движение более мощный двигатель, который выдает 245 кВт. Энергию он получает от 21 блока литий-ионных батарей — они размещены по бокам и внутри рамы. Емкость каждого блока составляет 7,2 кВт·ч. Соответственно, суммарная емкость — 151,2 кВт·ч.
По словам представителей компании, реальный запас хода электрического мусоровоза с полной загрузкой — 100 км. И это мало — тот же грузовик Drive Electro в наших испытаниях показал расчетные 117 км в полностью загруженном варианте. Впрочем, не будем забывать, что в данном случае речь идет о коммунальной городской машине — ее пробег можно спланировать заранее.
Интерьер здесь такой же, как у дизельного аналога, за исключением некоторых нюансов
В обычной "камаксоровской" кабине — царство экранов, которые на выставочном образце, увы, были выключены. Перед глазами водителя вместо обычной камазовской приборки установлен такой же монитор, как у московских электробусов, — с обилием данных. Сверху — экран камеры заднего вида. Еще два экрана на панели — задел на будущее: предполагается, что на них будет отображаться работа активного круиз-контроля (на этой машине его нет, но работы ведутся).
На двухосном электрическом шасси установлена 16-кубовая надстройка компании Коминвест-АКМТ с задней загрузкой. Коэффициент прессования равен шести. Общая грузоподъемность — 12 тонн при полной массе 19,5 тонны.
Эта машина пока лишь прототип. Впрочем, примерная стоимость подобного серийного электромусоровоза уже известна — она составит около 12 миллионов рублей. Аналогичная дизельная машина с такой же надстройкой будет стоить около восьми миллионов. В компании сейчас ведут работы над еще одним подобным аппаратом — только трехосным, на более тяжелом шасси. На нем можно будет установить больше батарей и теоретически увеличить запас хода. Параллельно разрабатывается и машина с кузовом фургон — видимо, аналог того же грузовика Drive Electro.
Управление мусоровозными функциями осуществляется с этого пульта
Что же до перспектив, то в 2022 году должна начаться тестовая эксплуатация подобных машин (уже есть заявки из разных городов страны, таких как Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород и других), а серийное производство должно стартовать в 2023-м.

Для справки: Название компании: КАМАЗ, ПАО Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.