Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Агрохолдинг "Бенталь" построит в Белгородской области элеватор за 3,5 млрд рублей.

Агрохолдинг Бенталь построит в Белгородской области элеватор за 3,5 млрд рублей.
Мощности по хранению более 100 тысяч зерна позволят обеспечить собственные потребности компании и других белгородских сельхозпроизводителей. Работы начнутся весной 2023 года.Руководство компании "Бенталь" заявило о готовности начать строительство в Губкинском округе элеватора силосного типа и зерноскладов на 110 тыс. тонн для хранения, переработки зерновых и масличных культур. Объём инвестиций в проект превысит 3,5 млрд рублей. Производительность двух сушильных установок составит 200 тонн в час, мощность двух установок по подработке сырья – 300 тонн в час. На этой же площадке "Бенталь" запустит семенной завод мощностью 10 тонн в час.
"Этот проект мы задумали ещё четыре года назад. Проделана огромная работа. Рассматривали технологии и опыт подобных проектов по всей России и в сопредельных государствах, объездили десятки элеваторов. Свой элеватор мы начинаем строить в Губкинском округе в конце весны 2023 года. Завершение строительства будет проходить в два этапа: в середине 2024 года закончится строительство первой линии, а в конце 2024-го весь комплекс будет сдан в эксплуатацию", – рассказал гендиректор компании Виталий Сидоров.
Он отметил, что аграрии по всей России столкнулись с обостряющейся проблемой по хранению урожая, что делает проект компании крайне востребованным в отрасли.
"Буквально недавно провели большой опрос сельхозтоваропроизводителей по всей России о том, с какими проблемами они столкнулись в 2022 году. Если раньше аграрии говорили о сложностях с поставками компонентов, семян, удобрений, запчастей, то сейчас на первом месте для большинства оказалась именно логистика и хранение. Валовый сбор урожая 2022 года был огромный – всё это нужно где-то хранить. Плюс сказалось переувлажнение почв, и многие столкнулись с тем, что зерно нужно не только хранить, но и сушить, подрабатывать. А мощности по сушке и переработке на территории нашей области в дефиците", – подчеркнул Виталий Сидоров.
По его словам, оценив проблему, инвесторы решили реализовать этот важный проект при поддержке белгородского губернатора, министерства сельского хозяйства и министерства экономики и промышленности. В настоящее время идёт проектирование комплекса и готовятся договоры на поставку оборудования.
Предприятие создаст более 60 новых рабочих мест. На проект "Бенталь" направит собственные и заёмные средства, а также рассчитывает на федеральную и региональную поддержку. Компания планирует воспользоваться программой компенсации понесённых затрат на строительство семенной линии, компенсации затрат на создание объектов инфраструктуры на элеваторе, а также льготным кредитованием по линии Минсельхоза со ставкой от 1 до 5 % с длительным сроком ссуды.
Кроме того, строительство именно под Губкином позволит воспользоваться программами по финансированию проектов в моногородах. Виталий Сидоров подчеркнул, что курирует строительство элеватора региональная корпорация "Развитие", а на этой недели проект обсудят с госкорпорацией ВЭБ.РФ.
В "Бенталь" отмечают, что новый элеватор важен не только для холдинга, но и для аграриев Белгородской области.
"Мы планируем не только использовать данный элеватор для собственных целей, но и протянуть руку помощи нашим коллегам, всем сельхозтоваропроизводителям области. Учитывая нехватку мощностей по хранению и сушке, проект важен для отрасли", – добавил гендиректор компании.
Важнейшей частью инвестпроекта в компании считают семенную линию (семенной завод) на 10 тонн в час. По словам Виталия Сидорова, агрохолдингу удастся обеспечить её всей современной начинкой.
"Мы планируем при её строительстве использовать иностранное оборудование одного из мировых лидеров в своей нише. Оно позволит нам обеспечить полностью свои потребности по подработке семян, а также воспользоваться нашими мощностями и нашим коллегам со всей Белгородской области".
Российские аграрии с введением санкций столкнулись с проблемами при поставках импортных сортов семян, что резко повысило спрос на качественные отечественные семена: при переходе на них важно обеспечить такой же уровень эффективности отрасли.
"Спрос на отечественные семена резко вырос. Но российские селекционеры не стоят на месте и сейчас очень активно развиваются, – подчеркнул Виталий Сидоров. – Если брать культуры, которые мы возделываем на своих площадях, то озимая пшеница у нас уже полностью на отечественных семенах. Подсолнечник пока что на импортных гибридных семенах, но мы уже закладываем опыты и будем переходить на отечественные. По сое также мы из года в год проводим эксперименты и опыты".
На 2023 год компания заключила контракт с отечественным селекционером и планирует возделывать на своих участках отечественные семена сои.
"Кто знает, вполне вероятно, что через год-два работы нашего семенного завода у нас появится вместе с нашими партнёрами собственный сорт и семян сои", – предположил Сидоров.
Агрохолдинг "Бенталь" специализируется на выращивании сельхозкультур в Белгородской, Курской и Воронежской областях. Компания образована в 2018 году и к настоящему времени земельный банк холдинга превышает 54 тыс. га, а парк техники – 470 единиц.

Для справки: Название компании: Бенталь, ООО (Агрохолдинг Бенталь) Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.