Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Почти 25 тонн молока в день высшего сорта производят на камаганских фермах (Курганская область).

ООО "Зауралье" - одно из лучших хозяйств Куртамышского района. Да и ни в одном сельхозпредприятии области не производят 24,8 тонны молока в сутки! Что позволяет добиваться таких результатов? Об этом мы узнали, побывав на камаганских фермах.
Немало времени уйдёт на то, чтобы объехать все фермы ООО "Зауралье". 25 животноводческих помещений находятся в Камагане, Круглом, Чесноковке и Островах.
Вообще, большие фермы, если посмотреть на них со стороны, напоминают муравейник, где все заняты своим делом. Хоть до дневной дойки оставалось ещё пару часов, кругом царило оживление: скотники очищали помещения, операторы кормоцеха готовили и развозили корма. Неподалёку шумела техника: погрузчиком машины нагружали навозом, который увозили на поля – органические удобрения!
- У тех, кто занимается только растениеводством, после окончания уборки, наступает пусть небольшая, но передышка. А у животноводов зимой работы ещё больше. От зимовки зависят показатели по производству продукции. Сейчас здесь получают 21,5 кг молока с фуражной коровы. Ну, а львиная доля успешной зимовки приходится на кормление животных. Надои будут, если есть хорошие корма, - уверен исполнительный директор А. И. Раздроков.
- В нашем хозяйстве 21 625 га пашни, из которых 9243 га занято под кормовыми культурами. Заготовлено сена – 5000 тонн, сенажа – 28 000 тонн, силоса – 16 000 тонн. Кроме того, в рацион включены кормовые дрожжи, премиксы. Всё это недёшево, но даёт хорошие результаты, - рассказал Александр Иванович. – Ведь от рациона кормления в зимне-стойловый период зависит здоровье поголовья, количество и качество получаемой продукции.
С прошлого года в ООО "Зауралье" работает специалист по составлению рациона для всех групп животных – зоотехник Кумар Кунчеев.
Кстати, о качестве. В январе текущего года ООО "Зауралье" сдало молоко на предприятие "Молоко Зауралья", 22 тонны было сдано первым сортом, а остальное - высшим, а это ни много ни мало - 750 тонн!
На сегодняшний день дойное стадо в ООО "Зауралье" составляет 1150 голов, всего же там содержится 6900 голов КРС. Мы заехали в Чесноковку, где нас встретил зоотехник Н. В. Дорошок. Он рассказал, что на этой ферме содержится 2100 голов КРС, из которых 268 абердино-ангусской породы. При этом все они местные, родившиеся на здешних фермах. В наших климатических условиях зауральские шотландки чувствуют себя очень даже хорошо.
- Хоть и говорят, что КРС этой породы можно содержать и зимой в любые морозы на открытых площадках, мы строим для них деревянные помещения с окнами из поликарбоната. В 2018 и прошлом году здесь было построено по новому помещению, каждое на 400 голов, - объяснил Николай Васильевич. В сельском хозяйстве он работает уже 35 лет, из них 13 – в животноводческой отрасли. – В этом году планируют построить на Круглом ещё три помещения: коровник, телятник и откормочное, в общей сложности на 1000 голов.
Заехали мы и на Круглое, здесь сосредоточено наибольшее количество ферм, находится дойное стадо, родильное отделение и телятник.
Воспроизводству стада здесь тоже уделяют особое внимание. На хорошем счету осеменаторы-селекционеры Татьяна Байкалова и Елена Хвостанцева.
- Сейчас у нас телята находятся на тех фермах, где родились, но в ближайшее время мы будет формировать гурты по возрастным группам, - поделился планами Александр Иванович, - а ещё мы хотим довести производственные показатели до 32 тонн молока в сутки и уверены, что достигнем этого результата.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.