Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Станет ли новый завод в Павлодаре миной замедленного действия? "Inbusiness.kz". 13 июня 2021

Общественники считают его строительство экономически нецелесообразным.
Общественные слушания по проекту строительства завода кальцинированной соды в Павлодаре признаны состоявшимися с третьей попытки, передает inbusiness.kz. Данный проект "с бородой". Первый раз о нем заговорили в 2008 году, тогда его предполагали реализовать в поселке Майкаин с мощностью 400 тыс. тонн в год. Предполагалось, что он полностью покроет потребность АО "Алюминий Казахстана" в кальцинированной соде (180 тыс. тонн в год), остальное – внутренний и внешний рынки. Тогда же предполагалось, что к 2010 году потребность Казахстана в кальцинированной соде составит 540 тыс. тонн. Основным сырьем для производства кальцинированной соды должны были стать известняк с месторождения "Керегетас" и хлорнатриваевая садочная соль соляных озер Павлодарской области. Но не сложилось. Вернулись к проекту три года назад и уже с переносом на площадку Павлодара. Эксперты и население высказались против.
Две попытки
В январе 2019 года общественность высказалась против строительства завода по ряду причин. Во-первых, отсутствовало разрешение государственного уполномоченного органа на эмиссии в окружающую среду, без которого невозможно принять решение о размещении завода на территории Павлодара. Во-вторых, заводу требовалось безвозвратно 4,5 млн кубометров воды на производственные и технологические нужды, которая будет изыматься из реки Иртыш. Подсчитали, что это в два раза больше чем все действующие производства города вместе взятые. Это привело бы к снижению уровня воды в реке и невосполнимым потерям флоры и фауны экосистемы. И, наконец, сбрасываемые сточные воды в накопитель Былкылдак многократно превысили бы допустимые нормативы для СЭЗ Павлодар. Тогда же было предложено вернуться к реализации проекта в поселке Майкаина. В июле 2020 года, на повторных слушаниях, было высказано замечание, что никаких существенных изменений, о которых говорилось в первый раз, в проект внесено не было. Их вновь признали несостоявшимися.
Проскочили?
На этот раз в проект завода кальцинированной соды мощностью 200 тыс. тонн, разработчики внесли изменения, например, понизили расход воды. Теперь речь идет о заборе 1,8 млн кубометров воды в год. По мнению директора центра компетенции по экологическим технологиям Ахана Омирбека, разработчикам удалось "очеловечить" проект. "Значительно снижен объем запрашиваемой воды из Иртыша, сделали несколько грамотных технических решений. В частности, заменили энергоноситель с угля на газ, что дало резкий выигрыш в выбросах в атмосферу. Кроме того, отказались от устаревшего технического решения, а именно строительства паропровода высокого давления от тепловой электроцентрали к заводу и перешли на жидкий прогрессивный теплоноситель, который будет работать в замкнутом цикле и не давать выбросов", – отметил эксперт. При этом он заметил, что наступает безводный период и необходимо беречь каждый грамм воды. Поэтому инициаторам проекта необходимо еще доработать направление возврата воды в Иртыш с соответствующей очисткой. Проблему водозатрат подняла и руководитель ОО "ЭКОМ" Светлана Могилюк. По ее мнению, строительство подобного предприятия экономически не оправдано, возможно, и дальше стоит приобретать сырье за рубежом, как это делается и сегодня. Тем более, что потребителем данной продукции будет, практически, одно предприятие – глиноземное производство. "Если мы реализуем такой проект у нас в регионе, у нас наступит ситуация, при которой развитие промышленности в целом будет лимитировано. Подчеркну: будет забираться значительный объем воды, это примерно десятая часть от той питьевой воды, что мы используем ежегодно всем городом, и примерно 8% от той технической воды, которую используют все существующие предприятия. Если такой существенный объем воды начнем использовать безвозвратно, то усилим водный кризис в перспективе. Тем самым мы закладываем мину замедленного действия под будущее развитие всего региона", – отметила Светлана Могилюк. На этот раз общественные слушания были признаны состоявшимися. Все замечания внесли в протокол, разработчики пообещали внести поправки в проект. Предварительная стоимость 77 млрд тенге. К слову, к будущему предприятию уже проведены коммуникации на сумму 460 млн тенге. И это несмотря на то, что слушания все это время были признаны не состоявшимися.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.