Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Экс-губернатор Приморья Дарькин теряет рыбный бизнес на Сахалине. "PrimaMedia". 24 февраля 2021

В отношении трех его компаний поданы заявления о банкротстве
Бывший губернатор Приморья, а ныне президент и владелец "Тихоокеанской инвестиционной группы" (ТИГР) Сергей Дарькин не смог развить рыболовный бизнес на Сахалине. В настоящее время в отношении принадлежащих ему сахалинских компаний "Рускор", "Динамо-Фиш" и "Рось", "Роскор" поданы заявления о банкротстве, а у ООО "Песчанское" есть незавершенные исполнительные производства, сообщает ИА PrimaMedia.
Основой бизнеса Сергея Дарькина на Сахалине является ООО "Рускор", основанное десять лет назад в Южно-Сахалинске. Компанию с уставным капиталом в 8,257 млн рублей в данный момент возглавляет бывший вице-губернатор из команды Дарькина Андрей Норин.
Согласно ЕГРЮЛ, Дарькину на данный момент принадлежит 55% капитала ООО "Рускор", еще 45% владеет ПАО "Находкинская база активного морского рыболовства" (НБАМР), контролирует которую супруга Сергея Михайловича Лариса Белоброва.
Интересно, что как минимум последние пять лет компания "Рускор" не выходит из убытков — 150 млн рублей по итогам 2017 года, 180 млн рублей в 2018 году, 121 млн рублей в 2019 году (данных за 2020 год еще нет).
Мы традиционно занимались рыболовством на Дальнем Востоке. Среди компаний, которые занимаются различными видами рыболовства, — ПАО "Находкинская база активного морского рыболовства", ООО НПКА "Нереида", ООО "Рускор", ООО "Динамо-фиш" и другие рыбодобывающие компании Сахалина и Курильских островов. Есть компания, которая добывает и перерабатывает на берегу красную рыбу на Сахалине. Большой холдинг",— заявил Сергей Дарькин в интервью "Ведомостям" в 2015 году.
ООО "Рускор", в свою очередь, является акционером других проектов Дарькина с сахалинской пропиской — "Динамо-Фиш" (100%), "Рось" (75%) и "Песчанское".
ООО "Песчанское" зарегистрировано в одноименном селе Анивского района Сахалинской области. Отрасль — "переработка и консервирование рыбы, ракообразных и моллюсков". Согласно данным базы "СПАРК-Интерфакс", на данный момент у компании отсутствует собственный капитал, чистый убыток в 2019 году — 25,853 млн рублей. Партнерами Сергея Дарькина в этом проекте выступают Сергей Головкин (владеет 10% капитала ООО "Песчанское") и приморец Савелий Пономаренко (1%), гендиректор АО "Дальинвеструпп", основного акционера ПАО "НБАМР".
ООО "Динамо-Фиш" и ООО "Рось" зарегистрированы по одному и тому же адресу: г. Южно-Сахалинск, ул. 2-я Хабаровская, д. 59. Специализация обеих компаний — "морское рыболовство".
С заявлением о признании ООО "Рускор" банкротом в Арбитражный суд Сахалинской области обратилось ООО "Производственный комплекс Самойлов". Требования заявителя оцениваются в 10,725 млн рублей. При этом они обеспечены залогом в виде рыбоконсервного завода со складом и права аренды земельного участка под это предприятие на срок до 26 декабря 2028 года.
Суд назначил судебное заседание по рассмотрению дела на 10 февраля этого года, однако днем раньше в суд поступило ходатайство от ООО "Производственный комплекс Самойлов" об отложении судебного заседания в связи с возможностью урегулирования спора мирным путем. В судебном заседании представитель "Рускор" дал пояснения и заявил ходатайство об отложении судебного заседания с целью намерения заключить с заявителем мировое соглашение. В итоге рассмотрение дела отложено на 16 марта.
В случае с ООО "Рось" на процедуре банкротства настаивает Управление Федеральной налоговой службы (УФНС) России по Сахалинской области. Требования налоговой к должнику составляют 4,6 млн рублей, в том числе чуть более 2 млн рублей страховых взносов на обязательное пенсионное страхование. Судебное заседание по этому делу назначено на четверг, 25 февраля.
УФНС по Сахалинской области выступает заявителем о введении процедуры банкротства и в отношении ООО "Динамо-Фиш", при этом суд предложил сторонам урегулировать спор мирным путем.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.