Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Эксперт: решение вывезти из Кузбасса в 2021 году на экспорт на восток 53 млн т – дипломатическое.

Решение сохранить норму вывоза угля из Кузбасса на экспорт на уровне 2020 года – в 53 млн т – сродни соломонову: ни вашим, ни нашим. Такое мнение РЖД-Партнеру высказала руководитель направления "Промышленность" Института технологий нефти и газа Ольга Орлова.
"Администрация Кузбасса просила увеличить норму на 5 млн т, до 58 млн т, в то время как ОАО "РЖД" просило сократить квоту на 11 млн т. Таким образом, оставив прежнюю квоту в 53 млн т, не удовлетворили ни одну из сторон. Кузбасс намеревался нарастить экспортные поставки, поэтому просил об увеличении нормы. Тем не менее это расходится с позицией РЖД. Железнодорожная монополия сетует на то, что вагоны с углем из Кузбасса мешают другим грузам, более доходным и для РЖД, и для показателей экспорта страны", – комментирует эксперт.
О. Орлова отмечает, что на это неоднократно жаловались другие промышленники, например из группы "Илим" и из Segezha group. Кроме того, Кузбассу вменяется неисполнение договоренностей по другим направлениям. Эксперт напоминает, что, как отмечали представители РЖД, убытки от перевозки угля из Кузбасса до Ванино составляют для компании 226%. Об этом говорил замгендиректора компании Алексей Шило в начале октября, отмечая, что монополия хочет улучшить рентабельность на тех направлениях, где перевозки энергетического угля не покрывают переменные затраты компании.
"В свою очередь, Кузбасс обвиняет РЖД в том, что всему виной – инфраструктурная несостоятельность и нежелание увеличивать пропускную способность за счет расширения узких мест. Видимо, сказались перечисленные противоречия. Было решено оставить все как есть и не накалять атмосферу решением в чью-то пользу. Это своего рода дипломатическое решение", – резюмирует О. Орлова.
При этом напомним, что сейчас правительство РФ рассматривает возможность вывоза из Кузбасса дополнительно 10 млн т угля на восток в 2021 году.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.