Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Группа компаний "Абрау-Дюрсо" подвела итоги 2020 года.

Группа компаний Абрау-Дюрсо подвела итоги 2020 года.
Группа компаний "Абрау-Дюрсо", лидер на рынке шампанских вин России, подвела финансовые итоги 2020 года. В прошедшем, юбилейном для компании, году доход Группы "Абрау-Дюрсо" вырос на 6% по сравнению с 2019 годом.
По итогам 12 месяцев 2020 года компания реализовала 41,05 млн бутылок, что на 5% ниже показателей прошлого года. Из них собственное производство составило 39,51 млн бутылок алкогольной и безалкогольной продукции (на 6% меньше, чем в 2019 году). На основании отчетности по МСФО, доход Группы "Абрау-Дюрсо" в 2020 году вырос и составил 8,72 млрд рублей (8,23 млрд рублей в 2019 году), показатель EBITDA — 2,18 млрд рублей (2,2 млрд рублей в 2019 году), чистая прибыль — 1,1 млрд рублей (1,27 млрд рублей в 2019 году), рентабельность чистой прибыли составила 13% против 15% в 2019 году.
В отчетный период у Группы наблюдался рост в категории премиальных классических игристых вин. Так, продажи вин коллекции "Империал" выросли на 8%, а коллекции Victor Dravigny — на 7%. Ведущая линейка "Абрау-Дюрсо" — "Русское игристое", у которой в прошлом году произошел ренейминг (прежде "Русское шампанское"), практически сохранила рекордный уровень продаж 2019 года. В категории тихих вин объем продаж увеличился на 21%. Вдвое вырос спрос на детский безалкогольный виноградный напиток Abrau Junior.
Наиболее значимым для ГК "Абрау-Дюрсо" событием по итогам прошедшего года стала покупка виноградарских и винодельческих активов хозяйства "Юбилейная" в Краснодарском крае. В связи с принятием Закона "О виноградарстве и виноделии в Российской Федерации", компания приняла решение о переходе на производство всех линеек продукции из российского винограда. Для достижения этой цели необходимо было увеличить площади собственных плодоносящих виноградников, тем самым закрыв потребность в отечественном сырье. Таким образом, благодаря приобретению винодельни "Юбилейная" в сумме площадь виноградопригодных земель ГК "Абрау-Дюрсо" составила 6,8 тыс. га, из них плодоносящих виноградников — 3,4 тыс. га. При этом Группа продолжила развитие и расширение площади собственных виноградников на территории Абрау-Дюрсо и Анапы. В целом в 2020 году с учетом территории "Юбилейной" было высажено еще 387 га новых саженцев. Кроме того, в отчетный период Группа собрала первый урожай с новых виноградников на хуторе Просторный.
Несмотря на многочисленные ограничения из-за пандемии, которая нарушила планы по выходу на новые рынки, в отчетный период продукции "Абрау-Дюрсо" удалось сохранить экспортные продажи на уровне 2019 года. К числу стран-экспортеров в 2020 году присоединился Вьетнам.
В прошлом году компания также продолжила развитие собственной франчайзинговой сети — "Ателье вина Абрау-Дюрсо", новая торговая точка открылась в Иркутске.
В 2020 году дистрибуционный портфель Торгового дома "Абрау", входящего в Группу компаний "Абрау-Дюрсо", пополнился продукцией Freixenet — крупнейшего испанского производителя кавы, одного из лидеров в этой категории. Данный шаг является продолжением стратегического партнерства Группы компаний "Абрау-Дюрсо" и концерна Henkell Freixenet, которое началось в 2019 году, когда Торговый дом "Абрау" стал официальным и эксклюзивным дистрибьютором сначала итальянской марки Mionetto Prosecco, а затем брендов игристых вин Henkell (Германия) и Torley (Венгрия). Теперь в торговом портфолио компании, помимо лучших российских, есть и самые известные позиции игристых вин из Испании, Италии, Германии и Венгрии.
Прошедший год стал триумфальным для "Абрау-Дюрсо" благодаря многочисленным победам, которые игристые и тихие вина одержали в престижных международных конкурсах Mundus Vini, Decanter, IWSC, CSWWC и IWC. По итогам пяти основных мировых дегустационных конкурсов вина "Абрау-Дюрсо" завоевали рекордное для России число медалей — 47 наград.
В связи с пандемией и рядом ограничений, которые были введены в период локдауна во втором квартале 2020 года, в течение трех месяцев экскурсионное бюро, гостиницы и рестораны "Центра туризма Абрау-Дюрсо" были закрыты согласно требованию властей Краснодарского края. После снятия ряда ограничений курорт столкнулся с большим потоком россиян, которые переориентировались на внутренний туризм. За счет высокого спроса во второй половине года Центру туризма удалось компенсировать потери предыдущего периода и выйти на уровень прошлого года по посещаемости. Кроме того, в 2020 году на территории Абрау-Дюрсо были открыты новые объекты, такие как собственная пекарня, служащая для нужд гастрономического и отельного кластера, впервые открыт зимний каток Abrau Light — единственный на черноморском побережье. Было представлено обновленное шоу фонтанов и новое мультимедийное шоу в "Галерее света Абрау", созданное в коллаборации со студией интерактивного цифрового искусства Kuflex. Одним из значимых событий прошлого года стало то, что исторический комплекс Русского винного дома "Абрау-Дюрсо" вошел в шорт-лист лучших достопримечательностей мира по версии международного сервиса Tripadvisor — крупнейшей в мире туристической digital-платформы.
Среди важных событий 2020 года — появление второго продукта в линейке крепких алкогольных напитков, горькой настойки "7 овощей". Также была презентована новинка в топовой коллекции классических игристых вин — Brut d’Or Blanc de Noirs из стопроцентного "пино-нуара", которая уже успела получить признание российских и международных экспертов. Также, в первую очередь для нужд канала HoReCa, был выпущен новый формат "Русского игристого" в объеме 0,2 л.
В 2020 году Русский винный дом "Абрау-Дюрсо" отметил важную дату — 150 лет со дня основания. К этому событию компания обновила дизайн коллекции игристых вин, использовав в нем юбилейную символику. Также к юбилею была выпущена шестая лимитированная коллекция игристых вин в соавторстве с художником-перформансистом Андреем Бартеневым, чья работа украсила этикетку премиального выдержанного игристого вина "Империал" Vintage Brut.
"Прошедший год стал для Группы компаний "Абрау-Дюрсо" непростым, но плодотворным. Нам пришлось быть проактивными и решительно действовать, чтобы соответствовать новому закону о виноделии и гибко выстраивать бизнес-процесс в рамках пандемии. И нам это удалось. Мы смогли эффективно работать, побеждая на конкурсах и сохраняя лидирующие позиций в ретейле. У нас получилось нарастить продажи в категории классических игристых вин среднего и премиального сегментов, а также поддержать на прежнем уровне спрос на продукцию, произведенную методом Шарма. В связи со 150-летним юбилеем у нас был запланирован целый ряд мероприятий в рамках празднования этой памятной даты. Не все удалось реализовать из-за ограничений, но, несмотря ни на что, прошедший год останется для нас особенным, юбилейным, и мы позитивно оцениваем его итоги", — прокомментировал президент Группы компаний "Абрау-Дюрсо" Павел Титов.

Для справки: Название компании: Абрау-Дюрсо, ПАО Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.