Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Правительство Вологодской области, РАН и ФосАгро дали старт созданию региональной системы мониторинга парниковых газов.

Правительство Вологодской области, РАН и ФосАгро дали старт созданию региональной системы мониторинга парниковых газов.
Правительство Вологодской области, Российская академия наук (РАН) и Группа "ФосАгро" договорились о создании региональной системы мониторинга парниковых газов, которая станет важным шагом на пути к углеродной нейтральности Вологодской области.
Старт созданию системы был дан в ходе рабочего совещания с участием губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова, президента РАН академика Александра Сергеева и генерального директора ПАО "ФосАгро" Андрея Гурьева, состоявшегося на Череповецком комплексе АО "Апатит" (входит в Группу).
Рабочая встреча ознаменовала переход к практической реализации трехстороннего соглашения о сотрудничестве в сфере контроля за изменениями климата и минимизации воздействия на окружающую среду, подписание которого состоялось в рамках Петербургского международного экономического форума-2021.
В июле в рамках научно-практической конференции "Углеродная нейтральность – новый тренд в мировой экономике" ФосАгро и РАН объявили о запуске проекта по созданию в Вологодской области карбоновой фермы, который будет обладать расчетной мощностью депонирования углерода в 0,7 млн т СО2 в год. Данный проект станет интегральной частью создания региональной системы мониторинга парниковых газов в Вологодской области.
"Конечной целью этого проекта является создание национальной системы мониторинга парниковых газов на территории всей страны. То есть, наша задача – доказать, что наша страна в целом углеродно-нейтральна. Начать ее решение мы предложили с построения системы регионального мониторинга, взяв в качестве эксперимента одну из областей. И получили позитивный отклик со стороны компании "ФосАгро" и Вологодской области. Это очень кстати, потому что Вологодская область может служить моделью нашей страны: здесь есть и мощные производства, и могучие леса, и масштабные сельхозугодья. У Вологодской области появится шанс стать обладателем специального "углеродного сертификата", что особенно важно для производимой здесь продукции в условиях мировой борьбы с парниковыми газами и ввода карбоновых пошлин", - отметил в ходе встречи президент РАН академик Александр Сергеев.
Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников подчеркнул, что декарбонизация становится приоритетным направлением деятельности ведущих предприятий Вологодчины: "Вологодская область – это экономически мощный субъект, в котором работают несколько крупнейших предприятий-экспортёров, металлурги и химики, которые поставляют свою продукцию в десятки стран мира. Наша совместная задача - не допустить введения заградительных пошлин на нашу продукцию, подтвердив ее экологическую чистоту. Подписав трехстороннее соглашение между Российской академией наук, Правительством Вологодской области и компанией "ФосАгро", мы запускаем пилотный проект по декарбонизации экономики, создавая региональную систему мониторинга парниковых газов".
Губернатор добавил, что в состав рабочей группы приглашены ведущие ученые и эксперты из зарубежных стран.
"Мы готовим трехстороннее письмо за подписью Президента РАН, Губернатора Вологодской области и генерального директора компании "ФосАгро" в адрес Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина о поддержке нашего пилотного проекта по созданию национальной сети мониторинга парниковых газов. Вместе с научным сообществом мы должны подтвердить, что Россия является не только углеродно-нейтральной, Россия депонирует углерод, и мы можем гордиться тем, что именно наша страна является "мировыми легкими", - сказал Олег Кувшинников.
Генеральный директор ПАО "ФосАгро" Андрей Гурьев поблагодарил Президента РАН и губернатора Вологодской области за создание союза в реализации пилотного проекта углеродно-нейтральной территории и производимой в Вологодской области промышленной продукции. Объединение уникальных междисциплинарных компетенций академической науки, целенаправленной климатической политики компании "ФосАгро" на снижение углеродного следа и зеленого вектора развития Вологодской области обеспечит успех проекта.
"Как лидер по суммарным поставкам минеральных удобрений для российских аграриев и глобальный игрок на рынке экоэффективных удобрений, мы стремимся к углеродной нейтральности нашей продукции. На основе проекта региональной системы мониторинга парниковых газов будут разработаны типовые решения для внедрения, которые позволят тиражировать накопленный опыт в масштабах всей страны в части достижения углеродной нейтральности и регионов, и выпускаемой продукции. Это позволит доказательно определять "зелёный" статус продукции и выделять ее углеродную предпочтительность на рынке", - резюмировал Андрей Гурьев.

Для справки: Название компании: ФосАгро, ПАО Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.