Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Руспродсоюз не прогнозирует задержек с поставками товаров в связи с нерабочей неделей. "ТАСС". 25 марта 2020

Для этого многие производители Руспродсоюза уже перешли на круглосуточный режим работы и будут работать на выходной неделе в штатном режиме
Ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров "Руспродсоюз" не прогнозирует задержек с поставками товаров в связи с объявленной президентом России Владимиром Путиным нерабочей следующей недели. Об этом ТАСС сообщил исполнительный директор ассоциации Дмитрий Востриков.
"Задержек с поставками товаров мы не прогнозируем. Для этого задействованы все ресурсы", - сказал он.
Востриков отметил, что сейчас перед отраслью стоит задача обеспечить бесперебойную поставку продуктов питания потребителям. Для этого многие производители Руспродсоюза уже перешли на круглосуточный режим работы и будут работать на выходной неделе в штатном режиме.
"При этом на поставщиков продуктов питания сегодня легла колоссальная нагрузка в связи с изменением курса рубля и ростом себестоимости продукции, пиковым спросом, вводом дополнительных смен и двойной оплатой труда в связи с предстоящей нерабочей неделей. И, конечно, в текущих условиях перечисленные президентом меры поддержки предприятиям пищевой промышленности просто необходимы", - считает он.
Пересмотр цен поставок сахара и крупы
Руспродсоюз предлагает плавно пересматривать стоимость поставок сахара и крупы в торговые сети и одновременно думать над снижением наценки торговых сетей, чтобы не допустить роста цен.
По данным Росстата, за прошедшую неделю цены на сахар в России выросли на 7%, на гречку - 2,8%.
"Чтобы не допустить еще большего роста цен в будущем, необходимо плавно пересматривать цены поставки продукции и одновременно думать над снижением наценки торговых сетей", - сказал он.
Леонов отметил, что производители сахара на протяжении последнего полугодия в связи с многолетним перепроизводством продукции отгружали сахар по цене ниже себестоимости, то есть себе в убыток. В марте оптовые цены на сахар выросли до 27 руб. за кг, что спровоцировало небольшой рост в рознице. Однако, даже текущее повышение не позволяет производителям выйти на уровни рентабельности, считает эксперт.
По его данным, запасов сахара в стране более чем достаточно. Так, производство сахара в сезоне 2019-2020 года с учетом выработки из мелассы и сиропа оценивается на уровне 7,7 млн тонн, что на 21-26% выше предыдущего сезона. При этом потребление сахара в России составляет около 6,1 млн тонн и имеет динамику к снижению.
Ситуация с гречкой
Леонов отметил, что рост цен на гречку связан с тем, что переработчики закупают гречневую крупу у агропредприятий, которые повысили свои оптовые цены.
"Их цены на данный вид продукции выросли на 27% в феврале - марте по сравнению с декабрем - январем. Кроме того, наценку на данный продукт увеличили ряд торговых сетей", - сказал Леонов. При этом, по его данным, доходность фасовщиков гречки - переработчиков даже снизилась за этот период.
Он сообщил, что объем производства гречки в сезоне 2018-2019 года составил 467 тыс. тонн, тогда как потребности рынка оцениваются на уровне 350-380 тыс. тонн. "Даже совокупный экспорт гречки по итогам двух предыдущих сезонов не снял излишек крупы с рынка. Запасов данного вида продукции даже при условиях повышенного спроса более чем достаточно до следующего урожая", - считает Леонов.
Кроме того, все поставщики базовых товаров, основная часть которых входит в Руспродсоюз, сформировали сверхнормативные объемы товарных остатков и несут расходы на их дополнительное производство и хранение, отметил он.
По словам Леонова, если фасовщики и производители круп не смогут оперативно повышать цены, то возможны возникновения банкротств таких компаний. "То есть в перспективе одного - двух месяцев мы можем получить парадоксальную картину: сырье в хранилищах будет, а переработать и поставить его в торговые сети будет некому", - заключил он.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.